Самообеспеченность МО молоком вырастет до 47% к 2020 году

Источник: The DairyNews
Власти Подмосковья планируют увеличить производство молока до 1 миллиона тонн в год к 2020 году, самообеспеченность региона молоком вырастет до 47%, говорится в сообщении пресс-службы Министерства инвестиций и инноваций Московской области, пишет The DairyNews со ссылкой на сайт правительства МО.
В материале отмечается, что в рейтинге регионов России Московская область занимает четвертое место по производству товарного молока (567 тысяч тонн). В последние десять лет наблюдалась тенденция по снижению производства молока. Благодаря государственной поддержке в последние три года спад производства в Подмосковье удалось остановить на уровне 640 тысяч тонн.

«С учетом реализации инвестиционных проектов производство молока в Подмосковье в 2017 году вырастет до 682 тысяч тонн. Губернатор Московской области Андрей Воробьев поставил перед агропромышленным комплексом задачу увеличить производство молока до 1 миллиона тонн к 2020 году. Это позволит увеличить самообеспеченность региона молоком с 30 до 47%», – говорится в сообщении.

Как отметил зампред правительства региона – министр инвестиций и инноваций Подмосковья Денис Буцаев, чьи слова приводятся в материале, основой развития молочной отрасли является системность в реализации инвестиционных проектов, именно этот тезис станет ключевым на III Международном агропромышленном молочном форуме.

В этом контексте предлагается обсудить проблемы развития молочной отрасли и варианты их решения, новые форматы и тренды государственной поддержки, вопросы стимулирования отрасли через повышение качества молочных продуктов, добавил Буцаев.

Третий Международный агропромышленный молочный форум, организатором которого выступает правительство Московской области, пройдет 17 и 18 ноября в доме подмосковного правительства при поддержке министерства сельского хозяйства РФ.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью