Самарский вуз попал в «Поколение Милк»

Источник: ИА DairyNews
Самарский государственный технический университет стал первым вузом в Поволжье, официально присоединившимся к федеральной межрегиональной социально-образовательной программе «Поколение Милк».
Проект, разработчиком которого является группа компаний Danone-Юнимилк в России, призван способствовать подготовке квалифицированных кадров для агропромышленного комплекса. 

Между СамГТУ и группой компаний Danone-Юнимилк в России было подписано Соглашение о социальном партнерстве. В первую очередь, как полагают стороны, оно затронет факультет пищевых производств и факультет автоматики и информационных технологий (ФАИТ), где готовят специалистов, востребованных на молочных комбинатах. Документ предусматривает проведение лекций и мастер-классов на производстве, конкурсы грантовых работ и выплату именных стипендий талантливым студентам, организацию производственной и преддипломной практики, а также содействие вузу в научно-исследовательских разработках. Как отметил заместитель министра сельского хозяйства Самарской области Роман Некрасов, присутствовавший на церемонии подписания Соглашения, без такого рода партнерства сегодня невозможно развивать отрасль. Вот почему региональный минсельхоз всячески поощряет тандемы крупных работодателей и учебных заведений. На сегодняшний день в агропромышленной сфере Самарской области союз Danone-Юнимилк и СамГТУ – крупнейший проект по подготовке кадров. 

С заместителем министра согласился и ректор университета Дмитрий Быков. По его словам, вуз имеет большой опыт подобного сотрудничества, но, главным образом, с предприятиями нефтехимического и автомобильного кластера. В направлении пищевой промышленности – это первая программа.

- Нам очень важно, что этот первый проект мы сразу будем осуществлять с такой крупной и солидной корпорацией, как Danone-Юнимилк, - подчеркнул Дмитрий Быков. – Нам нужно показывать студентам все самое передовое. Считаю, что для качественной подготовки необходимо открыть специализированную кафедру на базе молочного комбината «Самаралакто». Кроме того, используя наш опыт работы с нефтяными 

компаниями, будет целесообразно создать профильный класс от Danone-Юнимилк и СамГТУ в одной из самарских школ. 
В свою очередь управляющий директор представительства Danone-Юнимилк-Волга Стефан Кустэ подчеркнул, что компания долго искала в Поволжье высшее учебное заведение для полномасштабного сотрудничества. В итоге, выбор пал на Самарский технический университет – институт с богатыми традициями, высоким уровнем профессиональной подготовки студентов, которые всегда готовы искать и экспериментировать. 
Это качество ребята продемонстрировали высокой комиссии в тот же день на открытой защите грантовых работ. Особенно всех экспертов поразила работа студентов ФАИТа, разработавших экономический симулятор «Молочная ферма». Компьютерная программа дает возможность каждому попробовать себя в роли управляющего небольшим молочным комплексом и прочувствовать цену своих решений. В качестве консультантов при создании симулятора выступали руководители сельхозпредприятий, поэтому программа максимально приближена к реалиям производства. Кроме того, студенты заложили возможность обновлений и усложнения. Компьютерный экономический симулятор группа компаний Danone-Юнимилк рассчитывает применять как в школах в ходе работы по профориентации, так и для специалистов молочных комплексов в качестве тренажера. 
За свою разработку трое студентов ФАИТа удостоились ежемесячной именной стипендии в размере 3 тысяч рублей. Также поощрительные выплаты на 2012/13 учебный год были присуждены трем студенткам факультета пищевых производств.  

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью