Самарский сыровар сделал уникальный сыр с плесенью, которому почти нет аналогов в России

Источник: progorodsamara.ru
На днях директор частной сыроварни «Андреев сыр» Андрей Замыцкий порадовал горожан своими очередными творениями. Речь идет сразу о нескольких видах производимой на предприятии продукции, среди которой выделяется «Подгор блю» с голубой плесенью.
Андрей Замыцкий:

Начали его делать недавно, в начале июля. Сыр аналогичен европейским Дор блю или Фурм де Амбер. Строим под такие сыры специальное помещение для созревания. Хотя и сейчас возможность их делать есть. Первая партия у нас созрела в холодильнике.

- Как пришла идея делать такой сыр?

В моей семье любят сыр с плесенью, и я давно планировал его производство, но все не хватало времени, а тут мы начали строительство помещения для вызревания сыров и начали обкатывать технологию.

- А есть аналоги такому сыру с плесенью в России?

В Краснодарском крае делают Камамбер. А вот с голубой плесенью не встречал. Если и производят его где-то, то очень — очень (!) мало. Мы же хотим создать стабильное производство в нормальных объемах.

- Почему так? Почему в нашей стране не делают сыр с плесенью?

В России сыр с плесенью не делают в связи с тем, что нет условий для созревания. Нужно строить отдельное помещение и оборудовать его климатической установкой, а это не маленькие деньги.

- Где берете плесень?

Покупаем ее в Европе.

- Какая технология приготовления такого сыра?

Молоко нагревают, вносят культуру плесени и фермент, затем образовавшийся сгусток разрезают и повторно нагревают, сыр выкладывают в дренажный мешок и оставляют стекать. Затем сыр кладут под пресс, потом выкладывают в формы и оставляют при комнатной температуре на 2 суток, затем обтирают солью и оставляют обсыхать. Далее сыр созревает при температуре 10-12 градусов в течении 6 недель.

- Как люди отреагировали, давали уже попробовать новинку народу?

На днях делали дегустацию на экскурсии. Все в восторге, уже очередь на запись на следующую партию. Поэтому с октября постараемся стабильно в продаже иметь новинку.

- Какие еще сыры в планах?

Также будем в сырохранилище вызревать сыр Жигулевский, аналогичен швейцарскому Грюйер, начали поставки в Москву еще одной новинки, швейцарский твердый сыр Бельпер Кноле. Так что развиваемся потихоньку.

Кстати, отзывы о «Подгор блю» действительно хорошие. Так, самарчанка Светлана М. считает, что сыр ничем не уступает своим европейским собратьям:

- Правда очень вкусно. Изысканный вкус, именно такой, какой должен быть, правильный аромат. Немного соленый, но это правильно. Да — не все принимают сыры с плесенью, однако это стереотипы. Истинным ценителям — сыр с голубой плесенью из Подгор явно придется по вкусу. Я пробовала его с ежемалиной — это ягода придает изюминки.

Андрей помимо всего прочего поблагодарил всех, кто оказывает содействие в строительстве помещения для выдержанных сыров. Оно будет располагаться между сосной и березой. Уже залит фундамент.
Самарский сыровар известен не только в областной столице. Сюжеты об «Андреевом сыре» выходили в эфире «Первого канала» и «России 1».
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью