Самарский Роспотребнадзор забраковал в 2015 году более 6 тонн продуктов

Источник: волганьюс.рф
Управление Роспотребнадзора по Самарской области за 2015 г. проверило 882 субъекта, отобрали и исследовало почти 12 тыс. проб пищевых продуктов на микробиологические, санитарно–химические и физико-химические показатели.

Забраковано 466 партий продовольственного сырья и пищевых продуктов объемом более 6,8 тонны.

Доля продукции, не соответствующей требованиям по физико-химическим показателям, составила 5,7%. В основном это произошло за счет выявления в продаже фальсифицированной молочной продукции, а именно: наличие растительных жиров в масле, сыре, сгущенном молоке, твороге; несоответствие по массовой доле влаги, жира, белка в кисломолочной продукции.

Выявлены предприятия, которые допускают в обращение продукцию переработки молока, не соответствующую требованиям о безопасности и техническому регламенту по жирно-кислотному составу жировой фазы, массовой доле влаги, жира.

Среди таковых предприятия по выпуску масла ООО "Красноярское молоко", ООО "Сагиров-Молоко", ООО "Декабрь", ООО "Ермаковский молочный завод", ООО "Сфера", ООО "Самарамасло", ОАО "Маслосырбаза "Красноярская" из Самарской области; ОАО "Саратовский молочный комбинат"; пензенские ИП Матвеева О.Н.; ООО "Агропромсервис"; ОАО "Здравушка-Мили" (Республика Беларусь).

Производители сыра: ООО "Вектор", ОАО МСЗ "Кошкинский" из Самарской области; ООО "Молочный комбинат "ВИТА" (Ульяновская область). Предприятия по выпуску творога ООО "Молочный цех "МОЛТИ" (Самарская область); ИП Новоселов В.В. (Нижегородская область).

Несмотря на информацию на маркировке и сведения, указанные в товаросопроводительных документах о нахождении предприятий на территории Самарской области, ООО "ВостокПромТорг", ООО "Сфера", ООО "Сагиров-Молоко", ООО "Ермаковский молочный завод", ООО "Евсиплеевский маслосырзавод" отсутствуют как по фактическому, так и по юридическому адресам.

Чтобы пресечь выпуск и продажу фальсифицированного сливочного масла, материалы проверок в отношении этих предприятий направлены в адрес следственного управления России по Самарской области. Они должны установить фактический адрес производства и рассмотреть вопрос о привлечении должностных лиц к уголовной ответственности. Также информация об отсутствии предприятий направлена в региональное УФНС.

За продажу продуктов, которые не соответствуют требованиям технических регламентов по показателям качества и безопасности, без товаросопроводительной документации, недостоверное декларирование соответствия продукции, без установленной маркировки, с истекшим сроком годности составлено 842 протоколов. По ним вынесены решения на общую сумму более 11 млн рублей.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью