Самарские животноводы нарушили условия получения субсидий

Источник: fedpress.ru
Счетная палата Самарской области выявила нарушения условий получения субсидий фермерами, сообщает пресс-служба ведомства.

Счетная палата проверила 16 сельхозорганизаций. Так, глава одного из крестьянско-фермерских хозяйств (КФХ), получивших субсидию, представил в региональное министерство сельского хозяйства и продовольствия недостоверные документы: договор подряда и акты о приемке выполненных работ по реконструкции фермы.

Таким образом, субсидия в сумме 2,5 млн руб. неправомерно предоставлена на основании документов, не соответствующих действующему законодательству, и подлежит возврату в бюджет Самарской области.

Материалы проверки направят в правоохранительные органы.

Как ранее сообщал «ФедералПресс.Приволжье», минсельхоз Самарской области утвердил размеры компенсаций фермерам региона.

Так, за каждый килограмм птицы, выращенной в третьем квартале, фермеры получат 71 копейку. За литр коровьего молока – 3 рубля 70 копеек, в том случае, если животноводческий комплекс был построен после 1 января 2012 года. Остальные получат по два рубля.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью