Самарские производители молока создадут независимую лабораторию качества

Источник: news.mail.ru
Она появится на базе самарской научно-исследовательской ветеринарной станции.
Самарские производители молока организует в губернии независимую лабораторию для оценки качества их продукта. Она будет создана на базе самарской научно-исследовательской ветеринарной станции. Ее стоимость составит примерно 7 млн рублей. Новый центр позволит проводить независимый анализ качества сырья, которое аграрии продают перерабатывающим заводам. Об этом телерадиокомпании «Терра» в эксклюзивном интервью заявил руководитель Союза производителей молока Самарской области Сергей Барбашев.

Отметим, сегодня молокозаводы платят за закупаемое молоко в зависимости от его качества. Стоимость литра колеблется от 12 рублей 30 копеек до 14 рублей. При этом поставщик и покупатель часто спорят по поводу объективности такой оценки. В 63-м регионе ежегодно производится 418 тысяч тонн молока, поэтому разница в полтора рубля даст региональным производителям молока дополнительный доход более чем в 400 млн рублей в год.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью