Самарские производители молока подружились с Россельхозбанком

Источник: The DairyNews
9 февраля 2015 года состоялось совещание членов  Союза производителей молока Самарской области. В мероприятии приняли участие министр сельского хозяйства и продовольствия Самарской области В.В.Альтергот, директор самарского филиала ОАО «Россельхозбанк» В.А.Васюхин, так же специалисты министерства и банка, исполнительный директор некоммерческого партнерства «Восточно-европейский молочный альянс» В.В.Редин.
Главным вопросом совещания стал анализ возможностей кредитования сельскохозяйственных предприятий региона в сложившихся условиях. Участники совещания узнали об аспектах реализации существующих банковских продуктов и последних изменениях в них.

С.Б.Лебедев, руководитель управления животноводства и племенного дела областного Минсельхозпрода, доложил о мерах государственной поддержки, которые будут в 2015 году. По его словам, за счет упразднения ряда условий и критериев упростился порядок предоставления субсидий за литр реализованного молока. Кроме того, полномочия по данному виду субсидирования с текущего года возложены на министерство, а не на муниципалитет как было в прошлом году.

В рамках совещания были озвучены основные решения и направления развития молочной отрасли, принятые по итогам VI съезда Национального союза производителей молока, состоявшегося 3 февраля 2015 г. в Москве.
Участникам совещания был предложен опыт экономического анализа и прогнозирования ценообразования в молочной отрасли, затрат и доходов предприятия, используемый членами Восточно-европейского молочного альянса.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью