Самарские коровы дают пастеризованное молоко

Источник: ИА DairyNews

Главным героем февральского этапа конкурса за звание лучшего молочного хозяйства 2012 года по версии группы компаний Danone-Юнимилк стало ООО «Радна» Богатовского района, сообщила Мария Жаркова, директор по связям с общественностью «Danone-ЮНИМИЛК-Волга» Едва включившись в соревнование, новичок с ходу обозначил чемпионские амбиции. Позади остались все конкуренты, за исключением исаклинской «Красной звезды». Но самое фантастическое – это результат, показанный первым роботизированным комплексом. Даже специалисты комбината «Самаралакто» с двадцатилетним стажем никогда прежде не видели сырья с бактериальной обсемененностью, равной шести тысячам единиц на грамм. Ведь это показатели пастеризованного молока! 

 

По словам технологов комбината, это не значит, что молоко «Радны» не нуждается в дальнейшей термической обработке, но для такого сырья не требуется дополнительная очистка, а молочные продукты, выработанные на его основе, имеют более высокие вкусовые качества и способность дольше храниться. При этом «Радна» пока не вышла на проектную технологию и мощность. Исполнительный директор хозяйства Николай Бышкин убежден, что уникальный комплекс сотворит еще не одну сенсацию:

 

- Молоко в дальнейшем должно стать еще лучше. Мы пока не запустили роботов, продолжается процесс пуско-наладки оборудования, как только все заработает, качество стабилизируется. Сейчас стараемся беречь животных от стресса, связанного с завершением монтажа на комплексе, но все-таки иногда перепады случаются. 

- Почему вы выбрали коров породы «финский айршир»?

- Эта порода, может быть, не столь продуктивна, как те же голштины, зато меньше подвержена болезням, лучше адаптирована к нашему климату и дает очень чистое молоко, в чем «Самаралакто» уже убедилось. Кстати, голштины у нас тоже есть. Все-таки о продуктивности надо помнить.

В февральском молочном «хит-параде» «Радна» оказалась единственным предприятием, не имеющим отношения к Исаклинскому району. Это доказывает, что, в целом, гегемония северян продолжается. Молочное животноводство в Исаклах отличается стабильным и ровным уровнем развития. И если какое-то хозяйство немного снижает показатели, его место тут же занимает другое, но все из того же Исаклинского района.   

Требования к сортности молока согласно ФЗ «Технический регламент на молоко и молочную продукцию»

Лауреаты конкурса в Самарской области.

 Январь. СПК «Красная звезда» (Исаклинский р-н)

Февраль. СПК «Красная звезда» (Исаклинский р-н), ООО «Радна» (Богатовский р-н)

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью