Самарская область: ЗАО «Нива» получило статус племрепродуктора по черно-пестрой породе

Источник: The DairyNews
ЗАО «Нива» Ставропольского района Самарской области получило статус племенного репродуктора по разведению крупного рогатого скота черно-пестрой породы. Всего в регионе работают 15 племенных организаций, - рассказали в пресс-службе Минсельхозпрода Самарской области.
Племорганизации Самарской области занимаются 18-ю видами племенной деятельности, которые включают в себя разведение КРС молочного и мясного направлений, разведение овец и свиней, организацию хранения и реализации семени животных-производителей, а также иммуногенетические исследования, цитирует ведомство The DairyNews.

В настоящее время ООО «Агроком», ООО «Утевский ХПП» и ООО «Центр репродуктивных технологий» ведут работу по получению статуса племенной организации. 

В рамках Постановления Правительства Самарской области №21 за счет средств областного бюджета сельскохозяйственным товаропроизводителям области возмещается 45% понесенных затрат при покупке племенного материала в самарских племенных организациях и 35% понесенных затрат при покупке племенного скота за пределами области. 
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью