Самарская область: В Богдановке появится ферма полного цикла

Источник: vkonline.ru
Предварительный проект животноводческого комплекса на 1000 голов дойного стада, где будет организован полный цикл производства от заготовки кормов до переработки, уже готов. Строить ферму будут в три этапа — сначала появятся два коровника и родильное отделение, затем здание для молодняка, а уже потом биостанция и молочная и мясная переработка.
Общий объем инвестиций в проект составляет 747 млн рублей, из них 434 млн руб-лей будут потрачены на первую-вторую очереди. Помещения коровников будут готовы к январю 2014 года, открытым пока остается вопрос, откуда завозить скот. Сейчас рассматриваются варианты закупки коров в США, Канаде и Германии.

Инвесторы хотят достичь производительности в 20 тонн молока в сутки. Николаю Меркушкину рассказали о технологиях и показали закупленную технику. В качестве консультантов в проекте участвуют и специалисты сельскохозяйственной академии. Губернатор заинтересовался деталями — какие будут применяться технологии, какие корма собираются использовать. Ответы его удивили. «Это хороший проект, видно, что вы над ним работали. Но многие технологии, о которых вы говорите, давно устарели, - отметил Меркушкин. - Западные страны, да и передовые регионы России ушли вперед». Когда речь зашла об использовании нового оборудования, губернатор указал на некомпетентность экспертов из сельхозакадемии. «Ваш институт сильно отстал, а ведь раньше вся страна на него равнялась, - заявил он. - То, о чем вы говорите, устарело: к примеру, от одновременного внесения удобрений и семян в почву уже давно ушли. Вы не знаете вещей, которые активно используются и в нашей стране, и за рубежом».

Николай Меркушкин предложил доработать проект с учетом опыта передовых регионов и зарубежных технологий. «Этот комплекс сразу нужно сделать самым современным», - уверен он.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью