Самарская область: Племенной завод «Кряж» готовят к приватизации

Источник: vkonline.ru
В прогнозный план приватизации федерального имущества на 2020-2022 годы включены несколько объектов, находящихся в Самарской области. В их числе - АО «Племенной завод «Кряж». Новый владелец акций предприятия определится в ближайшее время по итогам аукциона.

Племенной завод «Кряж», работающий с 1960 года, специализируется на молочном скотоводстве и является одним из производителей молока и мяса в Самарской области. В 2019 году производство молока здесь увеличилось на 130 тонн и составило 3,14 тыс. тонн. Сейчас племзавод является поставщиком сырья для филиала молочного комбината «Самаралакто» АО «Данон Россия». Отметим также, что в июне прошлого года «Кряж» стал обладателем товарного знака «Самарское качество» на сырое коровье молоко.

Как сообщают в Минсельхозе региона, обеспеченность региона молоком и молокопродуктами за счет собственного производства составляет чуть более 55%. В связи с этим работа предприятия с высоким производственным потенциалом приобретает особое значение для отрасли. Для поддержки животноводческих и растениеводческих организаций в Самарской области действует комплекс мер государственной поддержки. Поэтому власти продолжат оказывать содействие развитию племзавода.

В министерстве также акцентируют внимание на том, что содержание животных и заготовка кормовой базы «Кряж» осуществляет на землях сельхозназначения. Ведомство нацелено сохранить данную категорию земель, вид разрешенного использования участков и основное направление деятельности предприятия.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью