Самарская область: Новым владельцем акций племенного завода "Кряж" стало ООО "Титан"

Источник: vkonline.ru
На электронный аукцион подали заявки три компании: ИП Евгений Паравин, ООО "Титан", ООО "Атлант". Выиграл "Титан". Компания приобретает акции АО "Племенной завод "Кряж" за 159 млн 240 тыс. рублей.
Самарская область: Новым владельцем акций племенного завода "Кряж" стало ООО "Титан"

Победитель аукциона обязан сверх цены продажи федерального имущества в течение пяти дней с даты подведения итогов аукциона оплатить продавцу вознаграждение в связи с организацией и проведением аукциона в размере 0,099% от цены федерального имущества, или 157,6 тыс. рублей.

Напомним, что АО "Племенной завод "Кряж" включили в прогнозный план приватизации федерального имущества на 2020–2022 годы. Акции племенного завода "Кряж", находящиеся в собственности федерального Росимущества, выставили на торги. Итоги аукциона подвели 15 января. Начальная стоимость 100% акций (7,65 млн штук) — 159,24 млн руб.

Племенной завод "Кряж", работающий с 1960 года, специализируется на молочном скотоводстве и является одним из производителей молока и мяса в Самарской области. В 2019 году производство молока здесь увеличилось на 130 тонн и составило 3,14 тыс. тонн. Сейчас племзавод является поставщиком сырья для филиала молочного комбината "Самаралакто" АО "Данон Россия". В июне прошлого года "Кряж" стал обладателем товарного знака "Самарское качество" на сырое коровье молоко.

В Минсельхозе региона акцентируют внимание на том, что содержание животных и заготовка кормовой базы "Кряж" осуществляет на землях сельхозназначения. Общая площадь земельных участков - 3,5 тысячи кв. м. Ведомство нацелено сохранить данную категорию земель, вид разрешенного использования участков и основное направление деятельности предприятия.


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью