Самарская область: на ОАО «Новокуйбышевскмолоко» нашли некачественное сливочное масло

Источник: ИА DairyNews
Прокуратурой Самарской области проведена проверка соблюдения ОАО «Новокуйбышевскмолоко» санитарно-эпидемиологического законодательства, цитирует ИА DairyNews сайт регионального ведомства.
Прокуратурой Самарской области проведена проверка соблюдения ОАО «Новокуйбышевскмолоко» санитарно-эпидемиологического законодательства, цитирует ИА DairyNews сайт регионального ведомства.

В соответствии с требованиями Технического регламента на молоко и молочную продукцию изготовитель или продавец, осуществляющие деятельность по производству и реализации продуктов переработки молока, обязан разработать программу производственного контроля и организовать производственный контроль за соблюдением требований санитарно-эпидемиологического законодательства собственными силами и с привлечением аккредитованной испытательной лаборатории.

Проведенной проверкой установлено, что образец масла сливочного «Крестьянское», производства ОАО «Новокуйбышевскмолоко», изъятый в столовых детских садов Железнодорожного района города Самары № 97, 301, 283, 83, 377, по жирно-кислотному составу молочного жира, а также по соотношению массовых долей метиловых эфиров жирных кислот в молочном жире не соответствует требованиям ГОСТа «Масло и паста масляная из коровьего молока».

Прокурором города в отношении должностного лица – заведующей производством ОАО «Новокуйбышевскмолоко» возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 14.43 КоАП РФ (нарушение изготовителем (лицом, выполняющим функции иностранного изготовителя), продавцом требований технических регламентов).

По результатам рассмотрения дела заведующая производством привлечена к административной ответственности в виде штрафа на сумму 10 тысяч рублей. Постановление в законную силу не вступило.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью