Самарская область: «Купинское» расширяется

Источник: vkonline.ru
Строится вторая очередь животноводческого комплекса.
В Безенчукском районе начались работы по строительству второй очереди ГУП СО «Купинское». Уже снят верхний слой грунта, идет бурение скважин под сваи для фундамента зданий. Предполагается возведение трех построек, которые смогут принять 1,4 тыс. голов крупного рогатого скота. 

Как сообщили в министерстве сельского хозяйства и продовольствия Самарской области, всего на работы по расширению производства здесь будет потрачено 269 млн рублей. За этот год планируется освоить 188 млн рублей, из них 94 млн уже поступили первым траншем в хозяйство. Окончание строительства запланировано на июнь 2013 года.
 Используя новые мощности, к 2014 году поголовье молочного направления в хозяйстве планируется нарастить до 2,3 тыс. Сейчас стадо со всем шлейфом насчитывает 1,3 тыс. голов крупного рогатого скота, из них 500 коров. 80% стада - это крупный рогатый скот голштинской породы. 

 Животноводческий комплекс «Купинское», созданный в 2008 году на территории Безенчукского района, специализируется на производстве сельскохозяйственной продукции, включая растениеводческие и животноводческое направления. Первая очередь ГУПа вмещает 1 тыс. голов. На ее возведение из областного бюджета было выделено 357 млн рублей по программе развития животноводства. Появились два коровника на 430 голов каждый, доильно-молочный блок, телятник на 80 голов, бытовые помещения, произведен монтаж технологического оборудования.

 Общая площадь пашни в ГУПе составляет свыше 4,4 тыс. га. На этих землях возделывают зерновые: озимую пшеницу, овес, ячмень, кукурузу и зернобобовые культуры, а также многолетние и однолетние травы. Заготавливаемые хозяйством корма идут не только на собственные нужды, но и на нужды ОАО «Новокуровское», которое ГУПСО взяло в аренду. 

 Как отметили в министерстве, за 2011 год производство молока в «Купинском» увеличилось на 167 тонн, или на 6% к уровню предшествующего года, и составило 2,9 тыс. тонн. Среднегодовой надой молока от одной фуражной коровы составил 5,8 тыс. кг - это на 2 тыс. кг выше среднеобластного показателя. Почти 99% произведенного молока имеет высший сорт и сдается на Пестравский маслозавод.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью