Сахалинский совхоз «Корсаковский» одновременно с фермой построит служебное жилье

Источник: agropages.ru
Совхоз «Корсаковский» на территории опережающего развития «Южная» реализует проекты по строительству животноводческого комплекса и служебного жилья для сотрудников.

В селе Раздольное Корсаковского района идет строительство молочной фермы на тысячу голов. Как сообщил генеральный директор строительной компании Сергей Стаценко, фундаменты залиты, колонны на все сооружения закончат ставить в январе. После этого начнется монтаж металлоконструкций. Из-за задержек поставок металлоконструкций с материка возникло некоторое отставание от графика.

Тамара Муленкова, первый заместитель министра сельского хозяйства области: «С вводом новой фермы общее поголовье крупного рогатого скота круглогодичного содержания в совхозе «Корсаковский» превысит 2000. Это даст возможность производить ежегодно более восьми тысяч тонн молока. В «Корсаковском» планируем построить цех по переработке до 40 тонн молока в сутки, сейчас идет проектирование. Он будет выпускать широкий ассортимент продукции, в том числе, есть планы и по производству мороженого».

Одновременно идут работы по возведению агрогородка усадебного типа для будущих работников. Построены первые 10 домов площадью 104 кв. метра, столько же возведут до конца зимы. Всего в агрогородке будет 50 домов, которые будут находиться в собственности совхоза «Корсаковский» и являться служебными.

Также на базе ТОР «Южная» мегаферму строит совхоз «Южно-Сахалинский». «На площадке параллельно ведутся земляные работы и заливка фундаментов под здание молочного завода, проводится обратная засыпка оснований под телятники и доильно-молочный блок. На коровниках начаты работы выше нулевой отметки», – сообщили в пресс-службе областного правительства. Первых животных на ферму, рассчитанную на содержание 1900 голов дойного стада, завезут летом.

До 2020 года в регионе будет построено пять животноводческих комплексов на шесть тысяч голов дойного стада.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью