Сахалинский совхоз «Комсомолец» наказали за сброс паводковых вод в реку

Источник: sakhalin.info
Прокуратурой Южно-Сахалинска проведена проверка по информации ИА Sakh.com "Грязные реки, навозные берега: Луговчане опасаются загрязнения Сусуи".

При обследовании водоохранной зоны реки Магомедки на территории мелиоративной системы АО "Комсомолец" в районе животноводческого комплекса в Луговом наблюдается сброс паводковых вод, содержащих загрязняющие вещества (навоз, агрохимикаты, нефтепродукты и т.д.) из магистрального канала в Магомедку.

В связи с этим прокуратурой города в отношении АО "Комсомолец" возбуждено дело по части 4 статьи 8.13 КоАП РФ (нарушение правил охраны водных объектов).

Управлением Росприроднадзора по Сахалинской области по результатам рассмотрения данного административного производства виновное лицо оштрафовано на 30 000 рублей.

По представлению прокурора 4 должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Кроме того, прокурор города обратился в суд с исковым заявлением о возложении на АО "Комсомолец" обязанности провести работы по ограничению сброса загрязняющих веществ в водоохранный объект и обязанности произвести очистные работы берегов реки Магомедки.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью