Сахалинские переработчики молока готовятся к переделу рынка

Источник: skr.su
Переработчики молока на Сахалине уже начали подготовку к переделу рынка, который ожидается в связи со строительством в регионе двух крупных молочнотоварных ферм компании «Грин Агро Сахалин» и «Совхоза «Корсаковский». Об этом они рассказали 22 мая на заседании рабочей группы по развитию сельского хозяйства в облдуме, где рассматривались проблемы молокопереработки.

Предполагается, что фермы «Грин Агро Сахалин» и «Совхоз «Корсаковский» начнут работать в 2019 году, после чего их молочная продукция в значительных объемах появится в региональной торговой сети.

У некоторых депутатов возник вопрос: как это скажется на деятельности нынешних предприятий по переработке молока, не обанкротятся ли они? При таком исходе фермеры и личные подсобные хозяйства начнут сворачивать деятельность, ведь им будет некуда сдавать молоко на переработку. По их мнению, пока эта проблема гипотетическая, но готовиться к ней надо уже сейчас.

По данным, которые привели министр сельского хозяйства области Михаил Кузьменко, его заместитель Тамара Муленкова и замминистра торговли и продовольствия области Наталия Розанова, ничего страшного на «молочном» рынке не произойдет. По их словам, с выходом на полную мощность новых предприятий, область к 2025 году будет производить 90 тысяч тонн молока, тогда как в прошлом году во всех категориях хозяйств было произведено чуть более 30 тысяч тонн. Однако и эти 90 тысяч тонн обеспечат только 56 % потребности региона в собственной молочной продукции.

Как признали выступающие, в первое время определенных потрясений на сложившемся рынке молочной продукции местных производителей, которых в Сахалинской области 13 избежать не получится.

- Передел рынка, конечно, будет, – отметил руководитель южно-сахалинского молокозавода Геннадий Курносов, добавив, что это «передел в хорошем смысле слова».

Емкость островного рынка пока не слишком велика, у жителей региона уже есть сложившиеся предпочтения. Маркетологам новых производителей придется постараться, чтобы привлечь покупателей.

Основной молокозавод области, который выпускает 45 % местной молочной продукции, готовится к этому. Не стоят на месте и другие производители. Однако у многих их них другие проблемы, которые в будущем обещают стать критическими. В частности в ЗАО «Совхоз «Заречное» и ОАО «Совхоз «Южно-Сахалинский» молокоперерабатывающие цеха находятся в приспособленных помещениях с очень высокой степенью износа. Нужно строить новые цеха, но денег на это у хозяйств нет.

Возникают проблемы и с кормовыми угодьями. Их дефицит не позволяет увеличивать дойное стадо, наращивать производство молока и тем самым снижать его себестоимость и повышать конкурентоспособность.

Обсуждение проблем отрасли и путей их решения длилось долго и порой горячо.

- Это свидетельство того, что все понимают важность данной темы, - отметил, подводя итог разговору, руководитель рабочей группы депутат Юрий Выголов.


05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью