Сахалинские аграрии проспали сроки заготовки кормов

Источник: sakhalin.info
Кормозаготовительная кампания на Сахалине проходит неудовлетворительно. Об этом сообщалось на коллегии областного министерства сельского хозяйства.
Как рассказал Валерий Рыжков, директор министерского департамента животноводства и инвестиционного развития, в текущем году планируется заготовить 112 тысяч тонн кормов — на 45% больше, чем в прошлом году. В пересчёте это составит 27,5 центнера кормовых единиц на одну условную голову.

Но хотя кормозаготовительная кампания началась 21 июня, на неделю раньше, чем в прошлом году, идёт она недостаточно активно. Сдерживает деградация пастбищных и зеленокосных площадей, большие заросли сорняков на кормовых угодьях.

— Некоторые кормозаготовители, особенно в северных районах, в связи с низкой урожайностью своих пастбищ ждут набора массы, тем самым теряя оптимальные сроки вегетации, — рассказал директор департамента.

При этом в 2015 году на Сахалине наблюдалось значительное ухудшение показателей качества кормов по сравнению с 2014 годом. Виной тому было несоблюдение оптимальных сроков, нарушение технологий и лишь в последнюю очередь погода. Кроме того, островные аграрии не используют возможности улучшить корм за счёт введения мелассы и дешёвого кормового белка.

Министр сельского хозяйства Михаил Кузьменко высказался более резко:

— Темпы очень плохие, срок упущен. Все тянут, ждут. Особенно это касается севера — Макаровского, Тымовского районов. Из однолетних культур только три хозяйства на юге могут заготовить силос и сенаж, все остальные проспали заготовительную кампанию.

С каждым днём в травах падает содержание протеина, которого животным и так недостаёт, корма теряют питательность, и, соответственно, падает молочная продуктивность. В результате производителям придётся докупать комбикорма, чтобы восполнить недостаток кормовых единиц.

— Комбикорма тоже покупают с низким содержанием протеина — какие-то ошметки, очёсы, отруби. Сельхозтоваропроизводители берут и не смотрят на бирку, что там за содержание в этом мешке, — раскритиковал Кузьменко.

В хозяйствах, по его мнению, процветает халатное и бездумное отношение. Он привёл примеры некачественной трамбовки силоса: в частности, в совхозе "Южно-Сахалинский" с прошлого года две силосные траншеи содержат несъедобные, негодные корма. И эти экономические потери никто не берёт в расчёт.

Министр призвал все хозяйства максимально ускориться, бросить на заготовку кормов всю имеющуюся технику, потому что через три недели уже начнётся уборка картофеля.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью