Сахалинская область занимает лидирующие позиции в АПК по итогам 2017 года

Источник: vostok.today
В регионе определены новые точки роста: международный опыт, удовлетворение потребностей населения в продуктах собственного производства

Как Сахалинской области удалось занять лидирующие позиции в ДФО в отрасли сельского хозяйства? В чем секрет успеха? И какие высокие технологии применяют в АПК островного региона? Об этом рассказал в интервью корреспонденту Vostok.Today министр сельского хозяйства Сахалинской области Михаил Кузьменко.

 V.T: - Близится конец года, и хотелось бы поговорить, в первую очередь, об итогах развития агропромышленной отрасли в Сахалинской области. Как вы оцениваете год в целом? Был ли он успешным для развития сельского хозяйства региона? 

 - Безусловно, год был успешным, я бы даже сказал прорывным для отрасли сельского хозяйства в Сахалинской области. Сегодня наш регион полностью обеспечивает себя картофелем и яйцом. По итогам года планируется удовлетворить потребность по овощам открытого грунта - на 91%, по овощам закрытого – на 82%, по молоку - на 18,4% (по медицинским нормам), по мясу - на 16%. Область занимает лидирующие позиции среди регионов Дальневосточного федерального округа по темпам роста производства молока и мяса. Если говорить о конкретных цифрах, то по производству молока за 10 месяцев 2017 года получен показатель - 25,5 тыс. тонн - это 103,7% к 2016 году. По итогам года с учетом личных хозяйств планируется получить 29,9 тыс. тонн. К концу года мы планируем выйти на рубеж 5,8 тонны молока на фуражную корову – это станет лучшим результатом продуктивности за всю историю сахалинского животноводства.

 За 10 месяцев произведено мяса скота и птицы 5,5 тыс. тонн – это на 22,5% выше, чем за аналогичный период 2016 года. 

 V.T.: - Какие отрасли сельского хозяйства стали прорывными в этом году?

 - Во всех отраслях есть прогресс. Но прежде всего прорыв получен в животноводстве. На полную производственную мощность вышел свинокомплекс «Мерси Агро Сахалин», который является одним из резидентов ТОР «Южная». В рамках обеспечения населения области мясом по итогам года птицефабрика «Островная» планирует поставить на столы сахалинцев 2 тыс. тонн мяса птицы, а «Мерси Агро Сахалин» - 2 360 тонн свинины. За счет развития мясного скотоводства в реализацию поступит более 2 тыс. тонн говядины. В сельхозпредприятиях и крестьянско-фермерских хозяйствах будет произведено 7,1 тыс. тонн мяса, что на 39% превысит уровень прошлого года. Во всех категориях хозяйств планируется получить 8,3 тыс. тонн мяса.

 Большой шаг вперед сделали в растениеводстве. Сельскохозяйственные предприятия и крестьянско-фермерские хозяйства (КФХ) произвели в этом году на 700 тонн картофеля больше, чем в прошлом году. Овощей открытого грунта выращено на 800 тонн больше. Впервые с советских времен собрано 730 тонн ячменя на корм животным. 

 V.T.: - Каков секрет успеха в развитии сельского хозяйства Сахалинской области?

 - Подобных результатов удалось достичь благодаря реализации ряда инвестиционных проектов и поддержке КФХ. В нашем регионе успешно развивается ТОР «Южная», куда включены три высокотехнологичных предприятия. В свиноводстве на территории Анивского городского округа реализуется инвестиционный проект по строительству свиноводческого комплекса до 62 тысяч голов в год. Уже завершено строительство всех производственных помещений и к концу года компания будет поставлять еженедельно мясо от 1250 животных, а в следующем году выйдет на ежегодное производство 6780 тонн свинины. Еще один резидент территории опережающего развития - «Совхоз «Тепличный» - реализует инвестиционный проект по строительству современного тепличного комплекса. Уже введены в эксплуатацию 6 га теплиц, в декабре текущего года введут еще 2 га. 

 Дальнейший рост производства молока в перспективе связан с реализацией проектов АО «Совхоз Корсаковский», ООО «Грин Агро Сахалин», заполнением поголовья производственных площадей на молочно-товарной ферме в ООО «КХ Огоньки».

 V.T.: - В ТОР «Южная», которая успешно развивается на территории Сахалинской области входят на данный момент три резидента: АО «Мерси Арго Сахалин», «Грин Агро-Сахалин», АО «Совхоз Тепличный». Планируется ли увеличение числа резидентов ТОСЭР в следующем году?

 - В территорию опережающего социально-экономического развития планируется завести проект птицефабрики «Островная». Птицефабрика стала площадкой для реализации проектов по строительству, реконструкции и модернизации бройлерного производства и птичников под него. Но несмотря на модернизацию, до конца года фабрика обеспечит население Сахалина и Курил 2000 тонн мяса птицы, в том числе 1700 тонн охлажденного мяса бройлеров.

 V.T.: - Современный АПК невозможно себе представить без государственной поддержки и доступности финансовых ресурсов. Какую помощь получают сахалинские аграрии?

 - В области действует сразу несколько программ поддержки наших аграриев: как федеральных, так и региональных. Например, для участников программы «Дальневосточный гектар», зарегистрировавшихся как личное подсобное хозяйство, осуществляется 50% возмещение лизинговых платежей по заключенным договорам лизинга на приобретение малогабаритной техники. Выдаются гранты на развитие хозяйств в размере до 100 тыс. рублей на приобретение семян картофеля, семян кормовых культур, минеральных удобрений, сельскохозяйственных животных и других материально-технических средств.

 V.T.: - Какие высокие технологии и инновации используются в сельском хозяйстве в регионе

 - Инновационные технологии постепенно входят в производство, в том числе и в такие отрасли как свиноводство и птицеводство. Например, на новом свинокомплексе - регулируемый микроклимат и автоматизированное кормление, применяется современный способ переработки навоза. Автоматизация практически всех производственных процессов – в ГУСП «Птицефабрика Островная».

 В молочном скотоводстве – высокопроизводительная технология доения в доильных залах ряда КФХ и предприятий.

 В растениеводстве наиболее инновационным является овощеводство закрытого грунта. В современных теплицах применяются технологии капельного полива и подкормки растений, выращивание растений малообъемным методом на минеральных субстратах. Умные автоматические системы микроклимата регулируют параметры жизнедеятельности по 6-7 показателей. Я перечислил только малую часть инноваций, которые мы используем.

 V.T.: - С какими регионами России и странами сотрудничает Сахалинская область в отрасли АПК? Есть ли обмен опытом?

 Предприятия Сахалинской области активно сотрудничают с лидерами этой отрасли Голландией и Израилем, а также перенимают успешный опыт у Новосибирской области, Казани, Башкирии. В рамках сотрудничества с Республикой Беларусь в АО «Совхоз Корсаковский» заложен фруктовый сад площадью 6,4 га. Ведущими импортерами технологий для нас являются страны Евросоюза, применяется оборудование, изготовленное в Израиле.

 Новые точки роста в региональной экономике, в том числе в сельском хозяйстве, определены. Все реализуемые в отрасли проекты и программы направлены на более полное удовлетворение потребностей населения в качественных, собственных продуктах. Впереди еще много задач, но без сомнения -  сельское хозяйство на Сахалине за последние несколько лет получило мощный импульс развития.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью