Сахалин совершит прорыв по надоям молока

Источник: skr.su
В Сахалинской области годовой надой с одной коровы составит 5,8 тонн молока. Таких показателей в истории развития сельского хозяйства региона никогда не было.

Такой прорыв связан с улучшением кормовой базы для скота. Как сообщил 8 декабря на заседании коллегии министр сельского хозяйства области Михаил Кузьменко, в этом году растениеводы показали высокие результаты не только по количеству урожая – заготовили корма с 10%-процентным запасом, - но и по качеству. Так, в этом году впервые за много лет получили 730 тонн собственного ячменя. Для благополучной зимовки скота заготовили более 150 тыс. тонн кормов.

Кузьменко озвучил главные итоги развития отрасли в этом году. Так, завершилась масштабная модернизация совхоза «Тепличный». С начала 2017-го здесь разработали еще восемь гектаров, в скором будущем возделают еще два. В следующем году население области полностью обеспечат местными овощами защищенного грунта, планируется собрать до 7200 тонн зеленных и овощных культур.

Министр подчеркнул, что скачок в развитии наблюдается в области животноводства. В этом году на прилавки магазинов поступила продукция новой линии таранайского свинокомплекса «Мерси Агро Сахалин». До конца года планируется реализовать 2380 тонн мяса. Мясной скот появился в Тымовском: там создали условия для зимнего содержания, в дальнейшем планируется построить ферму.

По словам Кузьменко, программа развития сельского хозяйства, действующая в островном регионе с 2014 года, дает положительные результаты. Поддержку получают сельскохозяйственные предприятия всех форм. Так, в этом году поддержали открытие 17 новых крестьянско-фермерских хозяйств, которые предоставили населению 22 постоянных рабочих места. Начали работать и три семейные фермы. Им оказали финансовую помощь посредством грантов.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью