Сахалин переключился на сухое молоко из Уругвая

Источник: skr.su
Сухое молоко из Уругвая заменит сахалинцам аналогичный продукт из Польши, Литвы и Бельгии. В этом году партии молока вместе с 77 тоннами сливочного масла из этой страны уже поступили на остров. Об этом сообщила и.о. начальника сахалинской таможни Елена Терех на пресс-конференции 24 октября.
Напомним, в августе Россия наложила эмбарго сроком на год на продовольствие из стран Евросоюза, США, Норвегии и Австралии. Именно продукция из Уругвая обеспечила рост импорта продовольствия в области по итогам 9 месяцев года. Также в последнее время на Сахалине появилось больше овощей из Японии, фруктов – из Южной Кореи, Филиппин и Таиланда.

По информации и.о. первого заместителя начальника Сахалинской таможни Руслана Хайманова, импорт продовольствия из стран, в отношении которых Россия ввела эмбарго, в области составлял всего 1%. В течение трех последних лет в островной регион завезли всего 580 тонн продуктов оттуда. В основном, кроме названного выше сухого молока, это были куриные сосиски и свежий картофель из США. А вообще, Сахалинская область не является регионом прямой поставки сельскохозяйственных товаров. Они оформляются в Приморье и Хабаровском крае.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью