«Сахаэнерго» помогло с дизтопливом сельхозпредприятиям на севере Якутии

Источник: 1sn.ru
АО «Сахаэнерго», дочернее предприятие ПАО «Якутскэнерго», реализовало дизельное топливо для нужд сельхозпредприятий самых отдаленных наслегов Абыйского и Среднеколымского улусов, которые оказались в сложной ситуации из-за неблагоприятных природно-климатических условий.
Чрезвычайная ситуация по организации зимовки крупного рогатого скота, лошадей и северных домашних оленей сложилась из-за того, что за осенний период в арктических улусах выпала шестимесячная норма осадков, сообщили ИА SakhaNews в пресс-службе ПАО «Якутскэнерго».

Обильный мокрый снег с метелью осложнил положение, на пастбищах высота снежного покрова достигает местами 1-1,5 метра. Снег выпал без заморозков, почва не успела промерзнуть. Перевозка сена крупной техникой в таких условиях пока невозможна, все сельскохозяйственные работы до сих пор ведутся с помощью снегоходов. На местах возник дефицит топлива. Наиболее остро ситуация сложилась в Абыйском и Среднеколымском улусах. Поэтому главы администраций обратились к руководству АО «Сахаэнерго» с просьбой о реализации дизельного топлива со складов электрических станций. В итоге с Абыйским улусом был подписан договор на сумму 405 128 рублей, со Среднеколымским улусом – на сумму 1 328 тыс. рублей.

Как сообщила заместитель руководителя МКУ «Среднеколымское управление сельского хозяйства» Мария Шарина, администрацией было приобретено 15 тонн дизельного топлива, которое распределено по четырем наслегам.

«Сельское хозяйство является для всех жителей нашего улуса жизненно важной отраслью. Мы занимаемся скотоводством, коневодством, оленеводством и традиционными промыслами – пушным и рыбным. Природная стихия, которая бушевала в улусе осенью этого года, нанесла серьезный урон нашим сельхозпредприятиям. Запасы топлива были израсходованы. Возникла проблема с доставкой корма в отдаленные пункты. Мы благодарны правительству и АО «Сахаэнерго» за оказанное содействие в приобретении дизельного топлива, которое сейчас направлено для нужд сельхозпредприятий наслегов», – отметила главный специалист МКУ «Абыйское управление сельского хозяйства» Мария Слепцова.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью