С выставки «Агрорусь-2011» сбежала корова

Источник: ИА DairyNews
В Санкт-Петербурге открылась юбилейная Международная агропромышленная выставка-ярмарка «Агрорусь-2011», - сообщает официальный сайт Минсельхоза РФ.
В Санкт-Петербурге открылась юбилейная Международная агропромышленная выставка-ярмарка «Агрорусь-2011», - сообщает официальный сайт Минсельхоза РФ.

Двадцатая по счету выставка проводится при поддержке Министерства сельского хозяйства Российской Федерации на территории выставочного комплекса «Ленэкспо». Девиз одного из главных агропромышленных форумов страны - «Агрорусь - 20 лет партнер АПК».

Как отметил директор ВК "Ленэкспо" Сергей Алексеев, на "Агрорусь" зарегистрировалось около 1,5 тысячи участников – в основном, это фермеры. Наиболее интересная экспозиция представлена в восьмом павильоне: там "экспонируют" различных животных – от коров до оленей. Не обошлось и без казусов. Перед открытием, когда привезли коров, одна сбежала.

Предусмотрена обширная деловая программа. В ее рамках особое внимание будет уделено вопросам развития малых форм хозяйствования на селе, в том числе сельскохозяйственной кооперации, реализации партийного проекта «Российский фермер». Этой теме будут посвящены Фермерский форум, круглые столы, семинары. Также будут проводиться консультации для фермеров по вопросам кредитования, страхования сельскохозяйственных рисков.

Одно из центральных мероприятий - пленарное заседание «Модернизация АПК - механизмы взаимодействия государства, бизнеса и науки». Также пройдут конференции «Ключевая роль кормовой базы в развитии животноводства и птицеводства в условиях северных регионов», «Оборот земель сельскохозяйственного назначения: проблемы и пути решения», «Перспективы развития возобновляемой и малой энергетики АПК», «Агрохимия и плодородие почв», « Эффективная аграрная политика – стратегия и тактика», «Ветеринарное благополучие в АПК».

Министерством сельского хозяйства РФ совместно с ОАО «Ленэкспо» будут проведены конкурсы: «Лучшее крестьянское (фермерское) хозяйство», «За достижения в области сельскохозяйственной науки», «За достижение высоких показателей в развитии племенного и товарного животноводства», «За производство высокоэффективной сельскохозяйственной техники и внедрение прогрессивных ресурсосберегающих технологий», «За достижение высоких результатов в улучшении качества продовольственной продукции» и другие. Впервые состоится конкурс «Лучшая семейная животноводческая ферма».
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью