С прилавков Казани исчезнут местное молоко и хлеб?

Производители молочных и хлебобулочных продуктов грозят или взвинтить цены, или совсем уйти с рынка. Причина - торговые сети навязывают им крайне невыгодные условия закупок.

Производители молочных и хлебобулочных продуктов грозят или взвинтить цены, или совсем уйти с рынка. Причина - торговые сети навязывают им крайне невыгодные условия закупок.

Вчера в Управлении Федеральной антимонопольной службы по РТ состоялось разбирательство. Представители торговых сетей отвечали на обвинения в сговоре. Антимонопольщики нашли в договорах между сетями и поставщиками одинаковые пункты. В результате это может ограничить конкуренцию на рынке.

- Работа с сетями приносит нам не прибыли, а убытки. Мы отказываемся работать на таких условиях. Когда появились сети, мы были рады, но постепенно это привело к тому, что производители начали исчезать. За 3 года закрылись 4 хлебозавода. Понятно, что когда сети появлялись, им было трудно на новом рынке.

Но сейчас-то они прочно стоят на ногах, а наши отношения все ухудшаются. Правительство попросило нас придержать цены, но сети продолжают ужесточать условия! Нам остается или повысить цены, или закрыться, - пожаловался гендиректор ОАО «Объединенная хлебная компания» Ильдар НИКИФОРОВ.

В качестве третьей стороны на разбирательстве присутствовали представители власти.

- Должны быть, конечно, рыночные отношения. Но в данном случае пострадают социально незащищенные слои населения - прежде всего пенсионеры. Мы хотим расширения сетей - они приносят культуру обслуживания.

Поэтому обращаемся в виде просьбы: сбавьте наценки на продукты первой необходимости и смягчите условия для поставщиков. Социальная напряженность не выгодна никому, в том числе сетям, - обратился к ответчикам начальник отдела развития Минсельхозпрода республики Ильяс ЗИННУРОВ.

Торговые сети взялся защитить представитель ООО «Ак Барс Торг» (сеть «Пятерочка»).

- Это палка о двух концах. Мы точно так же должны развиваться, при этом еще и выплачивая кредиты. Если отменим эти условия, единственной выгодой будет торговая наценка, а она очень мала. Что касается самого обвинения - мы не сговаривались с другими сетями. Они наши конкуренты, мы бы не стали показывать им свои договора, - оправдывался юрист компании.

В итоге торговые сети выставили ответные претензии. Разбирательство грозило перейти в перепалку, пока комиссия УФАС не настроила всех на серьезный лад.

- Такие дела заводятся по всей России. Мы твердо убеждены, что есть признаки сговора. Заранее предупреждаем: действия наши будут максимально жесткими. Мы так же себя вели и по отношению к производителям, когда они вдруг резко подняли цены в августе, - напомнил замруководителя УФАС Олег БУЛГАКОВ.

Дело отложили до 29 января. Все это время антимонопольщики будут искать доказательств вины торговых сетей.

Источник: "Комсомольская правда"

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью