С прилавка не убежит

Источник: Интегрум
Вчера в Краснодаре главам первых шести сельских районов вручилидокументы на специальные пункты для приема молока у владельцев личных подсобных хозяйств.Как уже сообщалось, фермеры и владельцы ЛПХ столкнулись с тем, что перерабатывающие предприятия либо вообще не хотят покупать у них молоко, либо берут по слишком низкой цене - семь-восемь рублей за литр.
С прилавка не убежит
Вчера в Краснодаре главам первых шести сельских районов вручилидокументы на специальные пункты для приема молока у владельцев личных подсобных хозяйств.Как уже сообщалось, фермеры и владельцы ЛПХ столкнулись с тем, что перерабатывающие предприятия либо вообще не хотят покупать у них молоко, либо берут по слишком низкой цене - семь-восемь рублей за литр. И некоторые крестьяне стали попросту поить им животных: в такой ситуации держать коров становится невыгодно. А если учесть, что из краевой казны каждый литр молока, произведенный ими, дотируется двумя рублями, получалось, что по ветру могли пойти и бюджетные деньги.
    
В крае посчитали, что один из вариантов решения проблемы - создание молокоприемных пунктов. Сюда владельцы ЛПХ могут сразу сдать свою продукцию, а не искать закупщиков или переработчиков, которым, и это не секрет, проще работать с крупными производителями. Стоимость одного такого блока - около полутора миллионов рублей. В него входит спецоборудование, резервуар накопитель и автомобиль, который должен собирать продукцию у аграриев. Пункты будут работать при кооперативах, создающихся в каждом районе.
    
По словам председателя Законодательного собрания края Владимира Бекетова, такой блок рассчитан примерно на три тонны. И теперь владельцы ЛПХ, сдающие сюда молоко, смогут совместно диктовать свои ценовые условия на рынке. В свою очередь, местные власти должны определить, какая сумма с каждого литра пойдет на оплату труда тех, кто ведет закупку молока, сколько будет стоить содержание блока. Часть денег уйдет и на подготовку молока к реализации и его сохранение.
    
- Это делается для того, чтобы владелец ЛПХ мог продать продукцию с максимальной выгодой, - говорит спикер ЗСК. - При этом его продукция должна быть доступной для абсолютного большинства населения края. К тому же, когда мы будем знать, по какой стоимости реализуется сырье, тогда сможем предложить соответствующим федеральным структурам, которые обязаны следить за налогами и прибылью, выяснить, почему продукция на прилавке продается по нынешним ценам.
    
Всего в крае планируется создать около 300 подобных молокоприемных пунктов.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью