С начала года в Чувашии закупочные цены на молоко снижались 13 раз, розничные - дважды

Источник: regnum.ru
В Чувашии за неделю, с 14 по 21 мая, закупочные и отпускные цены на молоко не изменились, в то время как розничные - снизились. Как сообщили в Агро-инновациях, в магазинах молоко 2,5 и 3,2-процентной жирности (в плёнке) подешевело соответственно на 2,6% и 4,1%, составив 19 и 21 руб/кг.
В Чувашии за неделю, с 14 по 21 мая, закупочные и отпускные цены на молоко не изменились, в то время как розничные - снизились. Как сообщили в Агро-инновациях, в магазинах молоко 2,5 и 3,2-процентной жирности (в плёнке) подешевело соответственно на 2,6% и 4,1%, составив 19 и 21 руб/кг. В период с 14 по 21 мая в магазинах стоимость кефира 2,5-процентной жирности снизилась на 5%, составив 11,6 руб. за 0,5 кг. Сметана 20-процентной жирности в магазинах подешевела в среднем на 1,9%, составив 31 руб. за 0,5 кг.

Что касается закупочных цен, то за неделю они не изменились: в среднем по республике молоко высшего и первого сортов закупалось соответственно по цене 8 и 6,4 руб/л. По данным Агро-инноваций, в разрезе районов молоко первого сорта дешевле всего вновь закупалось молокоперерабатывающим предприятием Ибресинского района (5 руб/л), дороже всего - предприятием Красноармейского района (8 руб/л). По данным еженедельного мониторинга Агро-инноваций, с начала 2009 года закупочная стоимость молока высшего сорта снижалась 8 раз, первого сорта - 13 раз, в то время как розничная стоимость молока снижалась дважды.

Отметим, что в декабре 2008 года молоко первого сорта закупалось в среднем по цене 8,93 руб/л, по сравнению с этой ценой с начала 2009 года снижение составило 28,3%. Молоко высшего сорта закупалось в декабре прошлого года по 9,57 руб/л - снижение с начала 2009 года достигло 16,4%.

В Чувашии снижение закупочных цен на молоко вновь констатируют и главы поселений. Вр.и.о. главы Тегешевского сельского поселения Урмарского района сообщает на официальном сайте, что "цены снова покатились вниз - с 21 мая 2009 года на территории населенных пунктов Тегешевского сельского поселения (да и в целом Урмарском районе) молоко закупают по цене 4 рубля 50 копеек". "Владельцы личных подсобных хозяйств выражают слова недовольства, но им со своими возмущениями некуда обратиться, просто нет адресата, который смог бы разрешить этот очень сложный, ущербный для сельского жителя вопрос цены на молоко. В последнее время сложилась очень непонятная для сельского жителя ситуация, когда розничные цены на молоко если даже не растут и не падают - а закупочные цены на цельное молоко с регулярной периодичностью падают. В правительстве Чувашской Республики пообещали (из уст министра сельского хозяйства Михаила Игнатьева), что в 2009 году в целях поддержания сельского товаропроизводителя за реализацию молока выделят субсидию из расчета примерно 2 рубля за каждый закупленный литр молока, только как на деле будут решать этот вопрос и вообще дойдут ли эти деньги до реального сельского жителя или выделят только молокозаводам для расчета с молокосдатчиками - вопрос времени и сомнений. Может, стоит задуматься чиновникам более высокого уровня, ведь такая ущербная ситуация на селе в будущем обойдется самим же дороже - поголовье отправленных на мясо высокоудойных коров восстановить будет крайне трудно", - пишет вр. и. о. главы поселения Валерий Нарсов.

Как ранее сообщало ИА REGNUM Новости, специалистами Чувашского УФАС после проведения выездной проверки в отношении ОАО "Моргаушский молочный завод", ООО "Росинка", ООО "Корзинка", ООО "Жасмин", ООО "С.Б.К." возбуждено дело по признакам нарушения ст.11 федерального закона "О защите конкуренции" - заключение соглашения, направленного на установление экономически, технологически и иным образом необоснованных различных цен на один и тот же товар. В Чувашском УФАС отметили, что "данным соглашением иные покупатели и дилеры продукции Моргаушского молочного завода поставлены в неравные условия по сравнению с указанными обществами, которым завод продавал молочную продукцию со скидкой, а другим без скидки". "Это может привести к ограничению конкуренции на рынке", - подчеркнули в чувашской антимонопольной службе.

В управлении также сообщили, что в апреле 2009 года в Чувашское УФАС поступило заявление Министерства сельского хозяйства о необходимости проверки переработчиков молока на согласованные действия. После этого антимонопольной службой с участием представителей Минсельхоза Чувашии, КУП "Агро-инновации" и УБЭП МВД по Чувашии создана рабочая группа для проверки соблюдения антимонопольного законодательства основными предприятиями по производству и реализации молочной продукции. "Для оперативного выявления признаков нарушения и принятия мер антимонопольного реагирования мы предложили им заключить соглашения об обмене информацией", - отметили антимонопольной службе, подчеркнув при этом, что в апреле рабочей группой начата поверка согласованности действий хозяйствующих субъектов по установлению цен закупки сырого молока. Обобщение и анализ поступившей информации планируется озвучить в мае.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью