С 1 сентября бесплатное молоко будут пить и четвероклассники

Источник: izh.kp.ru
С первого сентября еще больше школьников Удмуртии будут пить молоко по утрам.
С 1 сентября бесплатное молоко будут пить и четвероклассники

С первого сентября еще больше школьников Удмуртии будут пить молоко по утрам.

- Сейчас по программе «Школьное молоко» питание получают 45 тысяч школьников республики, - поясняет министр торговли и бытовых услуг УР Петр Пономарев. – Из них 28 тысяч городских ребятишек, 17 тысяч – сельчане. Причем первые пьют молоко, а вторые получают готовые завтраки.

Эта программа действует уже 4 года, была разработана по инициативе президента Удмуртии.

- С первого сентября мы планируем, что кроме школьников 1-3 классов, молоко будут получать и ученики четвертых классов, - добавил Петр Пономарев. – Причем пьют дети молоко, произведенное в Удмуртии.

Для молока разработали ГОСТ

- По поручению вице-премьера РФ Виктора Зубкова наши специалисты разработали ГОСТ для дошкольного и школьного молока: оно должно быть натуральным (то есть сырым, не сухим), порционным, то есть в упаковке, также возможно дополнительное обогащение молока витаминами, -  рассказал на Всероссийском семинаре-совещании по Программе «Школьное молоко», который прошел в Ижевске, исполнительный директор Российского союза предприятий молочной отрасли Владимир Лабинов. – На каждой такой упаковке должен стоять специальный логотип.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью