С участниками Автопробега "Дорогу молоку" встретился Олег Королев

Источник: lipetsktime.ru
5 июля, с участниками Всероссийского автопробега «Дорогу Молоку!» встретился руководитель Липецкой области Олег Королёв. Он принял участие в совещании по проблемам развития отечественного животноводства, которое прошло в Тербунах в КРК "Олимпийский" с участием производителей молока из Липецкой области и других регионов России.
"Сегодня молочное животноводство очень нуждается в государственной поддержке, - отметил Олег Королёв. -  Важно привлекать внимание к проблемам отрасли, в том числе и с помощью таких общественных акций".

Всероссийский автопробег «Дорогу Молоку!» добрался до Липецкой области сегодня около полудня. Делегация нашего региона встречала колонну из автомобилей, украшенных баннерами и флагами, посвященных молочному производству.

Участники автопробега, а это представители различных предприятий и организаций, занятых в молочном производстве, уже побывали на молочном комплексе агрофирмы «Трио» в селе Покровское Тербунского района. Это один из первых животноводческих проектов, который был реализован в рамках национального приоритетного проекта «Развитие АПК» в России. Здесь производят молоко высочайшего качества, поскольку используют самые передовые технологии.

"Сегодня в стране наблюдается дефицит натурального молочного сырья, - отметил заместитель руководителя региона Николай Тагинцев, приветствуя участников автопробега. - И подобные акции помогают нам по-новому взглянуть на отраслевые проблемы и заставляют двигаться вперед. Точно также в конце 90-х благодаря семинарам мы взглянули по-новому на производство сахарной свеклы. В 1998 году начали программу модернизации сельского хозяйства по инициативе руководителя региона Олега Королева, и сегодня уверенно сможем производить 4 миллиона тонн сахарной свеклы. В 4 раза больше, чем в 90-е годы. Большие планы в регионе и по развитию животноводства. В ближайшие годы мы намерены увеличить производство молока и мяса".

Руководитель агрофирмы «Трио» Евгения Уваркина провела экскурсию по молочному комплексу для участников автопробега и рассказала о работе регионального молочного кооператива, который позволил наладить взаимовыгодное сотрудничество производителей сырья с его переработчиками.

Автопробег «Дорогу Молоку!» стал знаковым событием в молочной отрасли Российской Федерации, приобретая статус общероссийского движения в поддержку Молочной отрасли нашей страны. Каждый год представители молочной отрасли России садятся за руль своих автомобилей и преодолевают сотни километров ради популяризации молока и молочной отрасли, объединения участников молочной отрасли, обмена профессиональным опытом.

После рабочей встречи, на которой производители молока обсуждают перспективы развития отрасли, члены автопробега направятся в село Каменка Тербунского района, где посетят мемориальный комплекс "Тербунский рубеж". Последней точкой маршрута станет посещение молочно-товарного комплекса ОАО "Липецкие Семейные фермы" в селе  Хлевное.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью