С томскими животноводами работает российский эксперт по воспроизводству стада Константин Лободин

Источник: The DairyNews
На базе СПК (колхоз) «Нелюбино» проходит практический семинар для специалистов в животноводстве на тему «Эффективное воспроизводство». Занятия проводит доктор ветеринарных наук, ветеринарный врач, заведующий кафедрой акушерства и физиологии сельскохозяйственных животных Воронежского государственного аграрного университета имени Петра I, эксперт по воспроизводству стада Константин Лободин, передает The DairyNews со ссылкой на сайт Аграрного центра Томской области.

В семинаре участвуют порядка 30 томских животноводов – операторы по искусственному осеменению скота, зоотехники и специалисты ветеринарных служб сельхозорганизаций. Курс повышения квалификации рассчитан на три дня, с 10 по 12 октября. Во вторник эксперт провел теоретические занятия в Томском институте переподготовки кадров и агробизнеса, где рассказал, как оценить эффективность воспроизводства стада. Слушатели прошли тестирование для оценки имеющихся навыков, а также научились работать с оборудованием для УЗИ-диагностики патологий репродуктивной системы коров.

В течение двух дней животноводы будут работать непосредственно в условиях молочной фермы – на базе племенного завода СПК (колхоз) «Нелюбино» Томского района. На семинаре в рамках курса по анатомии и физиологии воспроизводства КРС организуют практикумы по технике ректального и УЗ-исследования коров, выявления половой охоты, оценке готовности животных к осеменению. Пройдут индивидуальные занятия с отработкой навыков по искусственному осеменению коров и итоговое тестирование, по результатам которого участники получат сертификаты о повышении квалификации.⁠

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью