«С севом проблем не будет, нам бы коров подоить...»

Источник: oblgazeta.ru
На прошлой неделе во многих хозяйствах области уже готовились приступить к подкормке многолетних трав, закрытию влаги на полях. Cнегопад внёс свои коррективы в эти планы. Как скажется нынешнее похолодание на посевной?
— Да с севом как раз проблем не будет, посеем. Нам бы вот коров подоить и машины заправить. Электричества-то нет, снег оборвал провода. Молоковоз не можем отправить, заправка обесточена, на одной из ферм до сих пор дойки не было — вот это проблема, — сказал заместитель директора СПК «Птицесовхоз «Скатинский» Камышловского района Александр Никулин.

И всё же выпавший в эти дни обильный снег хоть и обернулся авралами с обесточиванием тех же ферм, зато принёс дополнительную влагу на поля, которая не уйдёт в реки, а попадёт в почву. И это аграриев радует. А о том, что полевые работы в этом году из-за похолодания могут начаться на 3–5 дней позднее обычного, Свердловский гидрометцентр, по словам начальника отдела земледелия и семеноводства областного министерства АПК и продовольствия Петра Шестакова, предупредил селян ещё загодя. Так что планы аграриев выпавший снег не расстроит. Кстати, о планах.

На прошедшем в этот четверг расширенном заседании президиума правительства области министр АПК и продовольствия Михаил Копытов доложил о планах на предстоящую посевную. Этой весной намечено засеять зерновыми и зернобобовыми 397,6 тысячи гектаров, однолетними травами — 48 тысяч, многолетними — 9,2 тысячи гектаров. Перед аграриями области стоит задача обеспечить животноводство полуторагодичным запасом кормов. В прошлом году такой запас удалось создать, и это во многом обеспечило рост надоев, а в конечном итоге — доходов. Ведь нынешние закупочные цены на молоко бьют рекорды. Растущие доходы от продажи молока позволяют и лучше готовиться к посевной.

Больше в этом году будет посажено и посеяно картофеля и овощей — 17,4 тысячи гектаров. В прошлом году было 16,8 тысячи гектаров. Прибавка должна быть в основном за счёт картофеля. В этом году планируется построить несколько современных хранилищ с холодильными камерами, способными сберечь урожай до лета. Напомним, что правительство области как раз обещало субсидировать приобретение такого оборудования. Ведь доходит до абсурда: область с лихвой может обеспечить себя картошкой, но из-за того, что хозяйства не могут её сохранить, клубни приходится завозить из-за рубежа.

— На сегодняшний день все хозяйства области полностью обеспечены семенами и в достаточном количестве минеральными удобрениями. Готовность основных видов техники для проведения посевных работ составляет более 90 процентов, — заявил Михаил Копытов.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью