С​ОЮЗМОЛОКО обратился в Генеральну​ю прокуратур​у

Источник: ИА DairyNews
«СОЮЗМОЛОКО» обратился к Генеральному Прокурору РФ Ю.Я. Чайке с просьбой рассмотреть вопрос о завышении сортности молока в целях незаконного получения субсидий. Члены союза предлагают создать совместную рабочую группу для проверки качества молока.

06 июня 2013 года Национальный союз производителей молока «СОЮЗМОЛОКО» обратился с письменным обращением в адрес Генерального Прокурора РФ Действительного государственного советника Ю.Я.Чайки с просьбой разобраться с ситуацией сложившийся вокруг систематического завышения сортности сдаваемого на переработку молока с целью незаконного получения субсидий.

На сегодняшний день, в соответствии с постановлением Правительства РФ, за молоко высшего сорта субсидия установлена в 3 раза выше, чем за молоко первого сорта. Недобросовестные производители стали применять различные схемы завышения сортности сдаваемого в переработку молока. По информации «СОЮЗМОЛОКО» большинство молочных хозяйств Кавказских республик начали производить молоко только высшего сорта, причем без каких либо изменений технологических процессов, инвестиций в оборудование и закупку поголовья.

Кроме того были зафиксированы случаи сговора производителей с переработчиками, лаборатории которых преднамеренно искажали результаты проверок в сторону их завышения.

Поскольку переработчики, использующие, молоко высшего сорта, являются субъектами проверок со стороны соответствующих государственных контрольных органов, СОЮЗМОЛОКО не исключает факт сговора этих переработчиков с  контрольными органами.

В результате размер субсидий добросовестным производителям снижается, поскольку общий объем средств государственной поддержки ограничен. Таким образом, добросовестный производитель был поставлен в неравные конкурентные условия с производителями, выдающими молоко первого сорта за высший.

«СОЮЗМОЛОКО» предложил Генеральной прокуратуре РФ рассмотреть вопрос о создании совместной рабочей группы, которая будет осуществлять системную проверку соблюдения на местах законодательства о предоставлении субсидий производителям молока. Со своей стороны отраслевой союз готов направить в регионы компетентных специалистов, которые в рамках работы группы проведут соответствующие проверки у производителей и переработчиков, по результатам которых можно будет принять необходимые меры прокурорского реагирования.

Представители СОЮЗМОЛОКО уверены, что такое сотрудничество поставит серьезный барьер на пути фальсификации продукции и незаконного получения бюджетных средств.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью