С нового года в Перми закроются все молочные кухни

Источник: echoperm.ru
С 1 января на территории Прикамья меняется порядок обеспечения детей до трех лет молочными продуктами, необходимыми при искусственном вскармливании. Согласно приказу краевого Минздрава, дети в возрасте до семи месяцев будут получать питание в виде адаптированных молочных смесей, а дети с восьми месяцев до трех лет – сухие молочные каши.
В Минздраве это решение аргументируют тем, что коровье молоко, кефир и творожные смеси не сбалансированы и, по большому счету, непригодны для замены женского молока. У детей до трех лет они могут вызывать аллергию и привести к проблемам желудочно-кишечного тракта.

При этом самые маленькие дети и так не могут есть эти продукты. Так, например, творог можно давать детям только с восьмимесячного возраста. В результате с закрытием молочных кухонь под удар попадают дети постарше. Однако, как заявила 59.ru замминистра здравоохранения Пермского края Людмила Чудинова, творог для них можно купить и в магазине.

Еще одним аргументом чиновников в пользу закрытия кухонь стала их убыточность. В частности, родители забирают только 60-80% продукции, и продукт попросту портится. В случае со смесями все дозировано. Их станут выдавать сразу в поликлиниках.

В Перми на сегодняшний день остались четыре молочные кухни, которые производят молоко, кефир и творог. При каждой из них имеются еще три-четыре раздаточных пункта. Все они в настоящее время закрываются, о чем уже оповещают молодых матерей.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью