С начала нулевых объем российского рынка сыра вырос более чем в 4 раза

Источник: ИА DairyNews
С начала нулевых объем российского рынка сыра вырос более чем в 4 раза, передает корреспондент ИА DairyNews. Об этом заявил сегодня исполнительный директор РСПМО Владимир Лабинов, открывая  4-й Международный Салон Сыра, проходящий в рамках выставки «Молочная и мясная индустрия-2012» на ВВЦ.
С начала нулевых объем российского рынка сыра вырос более чем в 4 раза, передает корреспондент ИА DairyNews. Об этом заявил сегодня исполнительный директор РСПМО Владимир Лабинов, открывая  4-й Международный Салон Сыра, проходящий в рамках выставки «Молочная и мясная индустрия-2012» на ВВЦ.

При этом Лабинов отметил, что темпы прироста импорта по-прежнему опережают темпы прироста собственного производства. Дело в том, что Россия в этом плане серьезно отстает от мировых тенденций. Так, отечественное сыроделие задействует всего -20-25% произведенного в России товарного молока, тогда как в мире этот показатель находится на уровне 34-35%.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью