С начала года в Краснодарском крае валовой надой молока составил 1 млн. 102 тыс. тонн

Источник: bizgaz.ru
За январь—октябрь 2018 года валовой надой молока достиг 1 млн 102 тыс. тонн и составил 5,6% к 2017 году. Такие результаты животноводческого сектора озвучил министр сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края Федор Дерека.

Чиновник обратил внимание на возросшую продуктивность животных. В 2016 году прирост составлял 133 кг молока, за 2017-й — 370 кг, а за январь—сентябрь текущего года животноводам удалось надоить 5847 кг на корову. Данный показатель выше на 534 кг, чем в прошлом году.

Федор Дерека подчеркнул, что таких высоких результатов удалось добиться несколькими направлениями работы. Так, за три года в основное стадо ежегодно вводилось по 32–34% племенных телок с высокими генетическими возможностями. Благодаря этому удалось сформировать дойное стадо особей с высоким производственным потенциалом — в 9–10 тысяч кг молока.

Кроме того, на многих фермах качественно изменились условия содержания животных. Фермы реконструируются, внедряются передовые технологии, например, система управления стадом.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью