С начала года в двух районах Башкирии от каждой коровы получили более тысячи кг молока

Источник: bashinform.ru
С начала 2014 года в хозяйствах двух районов Башкортостана — Чекмагушевского и Стерлитамакского — от каждой коровы получено свыше тысячи кг молока.

Как отмечают в пресс-службе Министерства сельского хозяйства РБ, в среднем по республике на одну буренку приходится сейчас более 660 кг молока.

По оперативным данным Центра сельхозконсультирования РБ, в эти дни в среднем по республике от коровы получают по 10,5 кг молока за сутки. Это на 100 граммов больше, чем за аналогичный период 2013 года.

Вместе с тем в хозяйствах Чекмагушевского и Стерлитамакского районов ежесуточный надой от буренки превышает сейчас 15 кг. В целом по республике валовой надой молока с начала этого года достиг 236,8 тысячи тонн, из которых реализовано более 102 тысяч.

На долю сельхозпредприятий и фермерских хозяйств приходится, соответственно, около 107,9 и 94,7 тысячи тонн.

Закуп излишков молока у населения с начала года превысил 7,3 тысячи тонн. Лучше всего эта работа организована в Баймакском (461 тонна), Ермекеевском (439 тонн), Илишевском (568 тонн) и Учалинском (421 тонна) районах.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью