С начала года в Башкирии произведено более 376 тысяч тонн молока

Источник: bashinform.ru
С начала 2013 года в хозяйствах Башкортостана получено более 376 тысяч тонн молока. Из них на долю крестьянских (фермерских) хозяйств приходится 57,6 тысячи тонн.
В лидерах по надоям от каждой коровы по-прежнему остаются Стерлитамакский и Чекмагушевский районы. С начала этого года здесь от каждой буренки получили в среднем 3361 и 3341 кг молока, соответственно. Для сравнения: среднесуточный надой в целом по республике на данный момент составляет 13,2 кг. В Стерлитамакском и Чекмагушевском районах — 17,4 и 16,3 кг.

Что же касается закупа молока у населения, то лидерами в данном направлении являются Илишевский, Миякинский, Мелеузовский и Стерлибашевский районы. В каждом из них с начала года приобретено у местных жителей более двух тысяч тонн молока. Как сообщили в пресс-службе Минсельхоза РБ, всего с начала 2013 года у населения закуплено около 50 тысяч тонн молока.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью