С начала года в Алтайском крае реконструировано и модернизировано 96 объектов животноводства

Источник: ИА DairyNews
В этом году плановые показатели Губернаторской программы в регионе перевыполнены более чем в 2 раза. За 11 месяцев в Алтайском крае построено, реконструировано и модернизировано 144 объекта животноводства. В том числе возведено 48 новых молочных и мясных комплексов и ферм. Построенные и сданные в эксплуатацию объекты животноводства рассчитаны на размещение 36,9 тыс. голов скота.
В этом году плановые показатели Губернаторской программы в регионе перевыполнены более чем в 2 раза. За 11 месяцев в Алтайском крае построено, реконструировано и модернизировано 144 объекта животноводства. В том числе возведено 48 новых молочных и мясных комплексов и ферм. Построенные и сданные в эксплуатацию объекты животноводства рассчитаны на размещение 36,9 тыс. голов скота.
 
Реконструкцию и модернизацию хозяйства провели в 96 животноводческих помещениях, рассчитанных на содержание 32,8 тыс. голов.
 
21,8 тыс. скотомест создано для молочного скотоводства - в регионе с начала года реконструировано и модернизировано 87 молочных комплексов и ферм. Они оснащены новым современным молочным и доильным оборудованием. Это позволяет получать продукцию с высокими качественными характеристиками и повышает уровень производительности труда животноводов. Так, в Заринском районе в этом году ООО «Блиновское» ввело в эксплуатацию 6 реконструированных объектов на 2170 постановочных мест. Хозяйства Благовещенского района реконструировали и модернизировали 7 молочных комплексов и ферм на 1500 голов. В Алейском районе участниками Губернаторской программы стали 6 хозяйств. В этом году они запустили после реконструкции в эксплуатацию 7 объектов, рассчитанных на содержание 1780 голов.

Также с начала года в регионе реконструировано и модернизировано  9 объектов для содержания мясного крупного рогатого скота, свиней и овец. Так, реконструкцию мясной фермы на 1000 голов провело КФХ «Наука» Егорьевского района. ООО «Курск» Кулундинского района ввело в эксплуатацию ферму на 250 мясных коров, ООО «КХ Апасова Н.И.» Усть-Пристанского района – 2 объекта на 600 голов.
 
 
Напомним, развитие животноводства имеет существенное значение не только для региональной экономики, но и для обеспечения продовольственной безопасности нашей страны. Алтайский край – один из крупнейших производителей животноводческой продукции не только в Сибирском федеральном округе, но и в Российской Федерации: здесь производится более 300 тыс. тонн скота и птицы на убой, 1450 тыс. тонн молока, 1050 млн штук яиц. Так, среди регионов страны Алтайский край по валовому производству молока занимает 3-е место, мяса – 6-е место, яйца – 14-е место, а по производству молока на душу населения, сыров и животного масла регион является лидером.
 
Дальнейшее эффективное развитие животноводства, повышение конкурентоспособности отрасли – одна из задач Стратегии социально-экономического развития Алтайского края и краевой программы «Комплексное развитие Алтайского Приобья». С целью решения этой задачи по инициативе Губернатора Александра Карлина в регионе была разработана программа «100+100», согласно которой в ближайшие три года на территории края будет построено, реконструировано и модернизировано не менее 100 молочных и 100 мясных комплексов и ферм. Губернаторская программа нацелена на смену технологической платформы отрасли, внедрение инновационных методов и технологий содержания скота, повышение генетического потенциала сельскохозяйственных животных. Выполнение перечисленных условий позволит обеспечить дальнейший рост продуктивности скота и птицы, увеличить объёмы производства продукции, повысить рентабельность отрасли, создать комфортные условия для работы обслуживающему персоналу.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью