С начала года производство молока в рязанских сельхозпредприятиях увеличено на 7,3%

Источник: The DairyNews
За 5 месяцев 2018 года в сельскохозяйственных предприятиях Рязанской области произведено 156,4 тыс. тонн молока, что превышает уровень аналогичного периода прошлого года на 7,3%, пишет The DairyNews со ссылкой на Минсельхоз РФ.

Большую роль в росте производства играет повышение эффективности молочного животноводства. Так, продуктивность за январь-май по области составляет 2855 кг на одну фуражную корову (+208 кг или 7,9% к уровню прошлого года).

В июне суточный валовый надой продолжает стабильно расти. По состоянию на 15 июня этот показатель составил 1138 тонн, что превышает прошлогоднее значение на 90 тонн. Суточный надой на одну фуражную корову больше уровня прошлого года на 1,6 кг и составляет 19,7 кг.

Набольший рост производства по сравнению с прошлым годом демонстрируют Рыбновский (+4,3 тыс. тонн к январю-маю 2017 года), Чучковский (+1,7 тыс. тонн) и Старожиловский (+1,3 тыс. тонн) районы. Среди сельхозорганизаций лидирующие позиции занимают ООО «АПК Русь» Рыбновского (+ 3,7 тыс. тонн), ООО «ОКА МОЛОКО» Чучковского (+1,8 тыс. тонн) и АО «Рассвет» Рязанского района (+ 1,4 тыс. тонн).

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью