С начала года на покупке отечественной техники алтайские аграрии сэкономили около 640 миллионов рублей

Источник: The DairyNews
Сельхозтоваропроизводители в этом году приобрели около 850 единиц техники и оборудования, произведенных предприятиями российского сельхозмашиностроения, пишет The DairyNews со ссылкой на пресс-службу регионального минсельхоза.

Основная доля приобретений – уборочная техника. С начала года хозяйства края купили 157 зерно-и кормоуборочных комбайнов. По-прежнему, большим спросом пользуются универсальные самоходные жатки. Таких энергосредств в хозяйства было поставлено 45 единиц.

Сохраняется востребованность машин алтайского производства.   203 единицы техники разных местных производителей было закуплено в этом году.

Общая экономия аграриев Алтайского края на приобретении техники, участвующей в правительственном постановлении № 1432, составила около 640 миллионов рублей.

Напомним, что для регионов Сибири, в том числе Алтайского края сумма скидки по обозначенному постановлению – 30%. Такой дисконт введен с сентября этого года.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью