С начала года хозяйства Алтайского края приобрели 21 танк-охладитель молока

Источник: ИА DairyNews
По оперативной информации Главного управления сельского хозяйства Алтайского края, с начала года аграрии региона приобрели более 70 единиц кормозаготовительной техники, 20% из общего количества купили хозяйства Поспелихинского и Третьяковского районов (по семь единиц).
В числе приобретений животноводов  – кормосмесители и кормораздатчики, а также комбикормовые установки и плющилки зерна. За 9 месяцев этого года сельхозтоваропроизводителям их поставлено около 40 единиц. Подчеркнем, применение в кормопроизводстве универсальных кормосмесителей позволяет оптимизировать рацион для скота, повысить поедаемость кормов, снизить затраты на приготовление и раздачу, повысить привесы и продуктивность скота, исключить использование ручного труда при раздаче кормов.

Повышенное внимание аграрии проявляют к замене технологического оборудования для молочного скотоводства, что дает возможность производить  молоко с высокими качественными характеристиками и получать наивысшую цену за сырье при реализации. Так, с начала этого года хозяйства приобрели и установили около 60 единиц оборудования: 37 линейных доильных установок и доильных залов и 21 танк-охладитель молока.

Как отмечают в ГУСХ региона, модернизации предприятий способствуют запущенный в 2006 году приоритетный      национальный проект «Развитие АПК», а с прошлого года -  Губернаторская программа «100+100». Так, с начала ее реализации хозяйства Алтайского края приобрели около 170 единиц кормоуборочной техники, более 130 доильных установок и доильных залов, более 100 единиц кормосмесителей и комбикормовых установок.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью