С начала 2012 года надой на одну корову в Башкирии составил 61 кг

Источник: ИА DairyNews
От одной буренки в прошедшие новогодние каникулы в среднем по республике в день получали по 7,9 килограмма молока, что на 0,3 килограмма больше, чем за аналогичный уровень прошлого года. В 30 районах сумели улучшить свои показатели по сравнению с предыдущим годом.
С начала 2012 года надой на одну корову в Башкирии составил 61 кг
От одной буренки в прошедшие новогодние каникулы в среднем по республике в день получали по 7,9 килограмма молока, что на 0,3 килограмма больше, чем за аналогичный уровень прошлого года. В 30 районах сумели улучшить свои показатели по сравнению с предыдущим годом. Об этом сообщает пресс-служба Министерства сельского хозяйства РБ.


Больше всех молока от коровы в эти дни получают хозяйства Чекмагушевского (по 13,3 кг в день), Дюртюлинского (11,2 кг) районов, свыше 10 килограммов надои от одной головы в Аургазинском, Кармаскалинском, Кугарчинском, Стерлитамакском, Татышлинском и Уфимском районах.

По данным ГУ ЦСК РБ, с начала 2012 года в среднем по республике надой на корову составил 61 килограмм, что на 4 килограмма больше, чем в прошлом году. Больше всех молока от буренки - 105 килограммов - получили в Чекмагушевском районе. 

Всего валовой надой с первых дней января по Башкортостану составил 33 299 тонн молока, из которых на долю сельхозпредприятий приходится 10 979 тонн, остальное – на личные подсобные хозяйства. От 500 тонн и выше получили молока с начала года дюртюлинцы, илишевцы, стерлитамакцы и чекмагушевцы.

Реализация молока за этот же период составила 10 051 тонну. В лидерах вышеназванные районы.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью