С Кубани вывезли на треть меньше сыра и сгущенки

Источник: dg-yug.ru
По данным с начала 2014 года и по сентябрь, вывоз сгущеных молочных продуктов и сыров в Краснодарском крае уменьшился на 39,4 и 33,1% соответственно.

Одновременно ввоз сырных продуктов возрос на четверь, сгущенного молока - в два раза, сообщает Краснодарстат. На Кубани молочные заводы испытывают недостаток сырья. 

 Поголовье коров в Краснодарском крае составляет 224 тыс. голов, что на 17 тыс. голов или 7% меньше уровня прошлого года. Общий объем производства молока составил 1318,6 тыс. тонн или 94,9% к уровню 2012 г. Кубанские крупные и средние молочные заводы приняли на переработку 826 тыс. тонн молока сырого в 2013 г., что на 5,5 % меньше  уровня 2012 г. «Снижение на 43 тыс. т связано со снижением валовых надоев в молочной отрасли животноводства края», - говорится в годовом отчете регионального Минсельхоза.

Согласно приказу Минздравоохранения РФ, ежегодно 1 человек должен потреблять примерно 340 литров молока и молочных продуктов, это значит, что население Кубани нуждается в 1,8 млн т. молочной продукции, при этом, курорты Краснодарского края ежегодно принимают около 12 млн туристов, которые также потребляют местную еду.

Изменилась структура ввоза и вывоза продукции других видов.

"За 9 месяцев 2014 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличился объем ввоза организациями на территорию Краснодарского края мяса и мяса птицы, кроме субпродуктов в 2,6 раза, ввоз зерна возрос в 1,9 раза, сыра и продуктов сырных на 25,1%. Уменьшение объемов ввоза наблюдалось по продуктам молочным сгущенным в 2,0 раза, маслу сливочному на 20,9%,  молоку жидкому обработанному на 13,4%.

Увеличились объемы вывоза организациями за пределы Краснодарского края консервов мясных (мясосодержащих) в 3,1 раза, зерна в 2,2 раза, мяса и мяса птицы, кроме субпродуктов в 1,7 раза. Одновременно с этим, наблюдается уменьшение объема вывоза продуктов молочных сгущенных на 39,4%, сыра и продуктов сырных на 33,1%." - говорится в сообщении Краснодарстата.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью