США 22.05.2014

С кем готовится воевать Минсельхоз США?

Источник: soyanews.info
Департамент сельского хозяйства США разместил 7 мая на федеральном специализированном веб-сайте объявление о покупке автоматов.

Минсельхоз страны заявил, что хочет приобрести оружие с прицелом ночного видения и магазины увеличенной ёмкости, сообщил канал RT. 

Требования к автоматам, которые закупает Минсельхоз США, указаны на сайте закупок весьма детально. Это должно быть облегчённое оружие для стрельбы с обеих рук, пригодное для установки прицела ночного видения и с увеличенным спусковым крючком для стрельбы в перчатках. 

Из пушек по браконьерам 

Точные мотивы покупки Департаментом оружия не ясны. Попытки журналистов связаться с целью выяснения деталей с контактными лицами, указанными в объявлении, не увенчались успехом. У многих американских веб-сайтов, поддерживающих право граждан на оружие, тоже возникли вопросы по этому поводу. 

Единственное возможное объяснение потребности в оружии – использование правоохранительным подразделением Службы по охране леса США, которая подпадает под юрисдикцию Департамента. Однако текст объявления не содержит ссылки на Службу, поэтому конечная цель приобретения остается непонятной. Также неясно, для чего лесникам оружие, больше подходящее для работы диверсионных спецгрупп в условиях холодного климата. 

Как отмечает служба новостей RT, приобретение вооружений сегодня – тенденция, общая для всех департаментов правительства США, независимо от реальных потребностей в военизированной силе. 

Не так давно беспокойство американских СМИ вызвала информация о закупках чрезмерного количества боеприпасов Департаментом национальной безопасности, предназначенного для борьбы с «внутренним врагом». А в начале этой недели журналисты WND сообщили о вероятности покупки большого количества детонаторов и взрывчатых веществ Госдепартаментом США. Объявления о покупке взрывчатых веществ были также размещены на специализированном веб-сайте, но чиновники отказались предоставить дополнительную информацию по этому вопросу, просто отшутившись. 

Оружие в достатке, патроны на исходе 

Как сообщает специализированный портал Ammo.net, тема снабжения боеприпасами давно волнует американское общество. Впервые о дефиците патронов на потребительском рынке заговорили в разгар финансового кризиса 2008-2009 гг., и с того времени возникали различные версии о происхождении дефицита. 

Некоторые эксперты считали, что патроны скупает правительство США, чтобы меньше оставить населению, другие предполагали, что дело в сговоре производителей, решивших поднять цены. Многие, однако, сошлись во мнении, что дело в росте количества наличных стволов на руках у американцев. 

Новые приобретения требуют как запаса патронов, так и первоначального комплекта для проб и пристрелки – одного из «любимых видов семейного отдыха американцев», пишет Ammo.net. 

Скотоводы упёрлись рогом 

История о закупке оружия правительством приобретает совершенно новое, несколько зловещее звучание, если вспомнить об одной истории, которая закончилась совсем недавно. Потомственному фермеру Клайвену Банди правительство США выставило миллионные счета за выпас скота на общественных землях. Многократные суды фермер проиграл, но так и не заплатил ни одного штрафа. Когда же судебные исполнители, посланные конфисковать скот в счёт долгов, явились на ранчо, их встретило вооружённое ополчение из местных жителей, организованное Банди. 

Противостояние продолжалось несколько недель и закончилось относительно благополучно: коровы были возвращены Банди, чуть помятыми, но живыми. Департамент Землепользования отказался от претензий; стрельбы не случилось, все остались целы и невредимы. 

Однако вряд ли правительство США позволит таким победам гражданского общества превратиться в систему. Экономический кризис никуда не делся, конфликты общества с государством будут возникать всё чаще, и становиться всё ожесточённее. 

Логично предположить, что в такой ситуации американские силовики хотят быть во всеоружии – в самом буквальном смысле.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью