С карусели на трамвай

Источник: ИА DairyNews
На прошлой неделе в штабквартире GEA в г. Бёнене (Германия) состоялась презентация нового доильного робота от компании GEA Farm Tecnologies - MIone.
С карусели на трамвай
На прошлой неделе в штабквартире GEA в г. Бёнене (Германия) состоялась презентация нового доильного робота от компании GEA Farm Tecnologies - MIone. Новое доильное оборудование по ряду особенностей принципиально отличается от аналогов других производителей. 



MIone является мультибоксовой системой, позволяющей устанавливать несколько доильных боксов, что придает гибкость при интеграции системы на ферме. Каждый бокс, в который заходит корова для доения, является независимым от других имеет собственную доильную систему (руку), молокоприемник, систему контроля качества молока. Мобильный силовой агрегат, движущийся между боксами оборудован 3-D камерой, а не лазерными датчиками, как на роботах других производителей, что позволяет ему контролировать не только соски, но и доильные стаканы. Благодаря этому механизм лучше, чем лазерные системы, находит у животных нестандартные соски. Система может содержать от 1 до 5 боксов в одном коровнике, что позволяет обслуживать до 350 коров.

Еще одной отличительной чертой системы является ее полная интеграция в молочный комплекс. 


По словам Кристиана Мюллера, директора по Автоматическим доильным решениям GEA FT, «MIone - это не отдельно стоящий доильный зал, он полностью интегрирован в концепцию комплекса, использование системы автоматических калиток позволяет контролировать перемещение животных по коровнику, разделять их на группы, управлять стадом». 

Еще одной отличительной особенностью оборудования является система очищения соска внутри доильного стакана, благодаря чему сокращается риск попадания грязи в молоко и в итоге влияет на качество молока. 

На сегодняшний момент в Европе установлено 157 доильных роботов MIone на 331 бокс, из них 29 роботов в Германии, 22 в Нидерландах, 8 во Франции, 9 в Швеции. В России 4 робота на 12 боксов установлены в Ленинградской области в ЗАО «Племзавод «Красноармейский».

По словам генерального директора GEA FT Rus Бъёрне Дрекслера, стоимость доильного робота MIone в России составит 160 тыс. евро без учета НДС за первый бокс и по 80 тыс. за каждый последующий.

По информации корреспондента ИА DairyNews, показательная роботизированная ферма MIone может быть установлена на базе агрофирмы «Трио» (Липецкая область).

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью