С. Иванов: «Платон» приносит результаты, несмотря на «вопли и демагогию»

Источник: morvesti.ru
Система взимания платы «Платон» начала приносить свои результаты, несмотря на все имевшие место протесты. Теперь люди признают право на ее существование. Такое мнение высказал спецпредставитель президента по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов.
Скажу честно: у нас никогда не будет денег на полностью бесплатную дорожную сеть Сергей Иванов Спецпредставитель президента по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта.

«Сколько было воплей и демагогии про «Платон», хотя такая система существует во всех развитых странах. Теперь, когда пошли деньги, и на них стали строить новые мосты и развязки, говорят, «да, вроде неплохо», - сказал он.

По мнению Иванова, хорошие дороги стали появляться в России, но они почти все федеральные, и в них в последние годы пришлось вложить триллионы рублей. «А вот с региональной и муниципальной сетью дорог - беда. Им, конечно, не хватает средств, - добавил собеседник газеты. - Скажу честно: у нас никогда не будет денег на полностью бесплатную дорожную сеть».

Иванов раскритиковал промышленников за нерачительное отношение к использованию существующей дорожной сети. «До недавнего времени за пользование автомобильной дорогой у нас потребитель вообще ничего не платил. В результате сложилась такая ситуация, что наши промышленники на короткие расстояния - в 500 км - уголь и металл стали возить фурами, а не железной дорогой, - сказал он. - Потому что за железную дорогу надо платить, а за автомобильную - не надо. И каким будет состояние автомобильных дорог, если по ним ездят 60-тонные фуры?»

Иванов напомнил, что темой транспорта он занимался постоянно с 2006 года, перерыв сделал только на время работы в администрации Кремля. Поэтому он убежден, что без развития транспортной инфраструктуры Россия никакого будущего не имеет. При этом он отметил, что за последние годы транспортная инфраструктура заметно обновилась. К примеру, во Владивостоке, Петропавловске-Камчатском были реконструированы аэропорты, с нуля новый аэропорт был построен на острове Итуруп на Курилах, было завершено строительство трассы «Амур». «Мы построили дорогу Чита - Хабаровск, которую ни Российская империя, ни Советский Союз осилить не смогли. Мы впервые соединили Россию одной дорогой с востока на запад», - заключил Иванов.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью