С февраля прошлого года по январь нынешнего объем чистого импорта пальмового масла в РФ составил 922 тыс. т

Источник: marketing.rbc.ru
На протяжении периода с февраля 2015 г по январь 2016 г Россия являлась чистым импортёром пальмового масла, то есть в страну больше ввозили готовой продукции, чем вывозили за границу. По итогам периода объём чистого импорта составил 921,8 тыс т пальмового масла.
Высокие объемы показателя объясняются тем, что производство пальмового масла из отечественного сырья невозможно (растение, из мякоти плодов которого получают пальмовое масло, культивируется в странах с тропическим климатом). В период с февраля 2015 г по январь 2016 г лидером по объему поставки пальмового масла на российский рынок была Индонезия (почти 85% от общего объема российского импорта). При этом цена поставки продукции из этой страны была минимальной за период – 0,7 долл за кг. Максимальная же цена импорта пальмового масла за период с февраля 2015 г по январь 2016 г была отмечена в поставках из Индии – 4,7 долл за кг.

По оценкам BusinesStat, на высокие объемы импорта пальмового масла в Россию в значительной степени также оказывает влияние состояние молочной отрасли. С введением эмбарго на поставку молочной продукции импорт молока сократился. Между тем, отечественные производители не смогли восполнить недостающие объемы. Как следствие, пищевая промышленность стала в больших объемах потреблять растительный жир вместо молочного. Повлияла и цена продукта: пальмовое масло существенно дешевле, чем молочный жир.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью