Горячая тема

С 54 до 7: консолидация субсидии

Источник: The DairyNews
Министр сельского хозяйства Александр Ткачев обозначил на встрече с президентом России Владимиром Путиным, что ведомство собирается сократить число субсидий с 54 до 7. Каково мнение участников отрасли по вопросу консолидации субсидии? Какие последствия прогнозируются?
Власть говорит

Ранее Минсельхоз отправил запрос о подходах к предоставлению, распределению и использованию «единой» субсидии из федерального бюджета. Основная цель консолидации субсидий – создание простой и прозрачной системы выдачи денежных средств.

Мнение представителей региональных министерств по механизму распределения субсидий разное, но все отметили, что сейчас их количество слишком размножено и сокращение с 54 до 7 упростит работу субъектов и сделает систему более понятной.

Александр Кошлаков, директор департамента агропромышленного комплекса и потребительского рынка Ярославской области, считает «целесообразным предусмотреть возможность для регионов принимать решение о разбивке «единой» субсидии по приоритетным для региона направлениям».

Евгений Ваганов, первый заместитель министра сельского хозяйства Челябинской области, предлагает новый подход к распределению субсидий: «деление субсидий по статистике валового производства было бы очень успешным механизмом».

«Какие-то направления являются избыточными, однако мы пока до конца не понимаем, как это будет. Но на уровне государства будет легче управлять, если количество направлений сократиться. Во всем мире нет такого количества субсидий, которые измеряются десятками», - заявил Олег Лахов, заместитель руководителя департамента аграрной политики Воронежской области.

Будет ли сокращение в денежном выражении?

При опросе производителей молока о консолидации субсидии, The DairyNews отметило, что большинство не волнуют технические вопросы, для них главной вопрос- будет ли сокращение субсидий в денежном выражении.

«Самое главное, чтобы их не стало меньше (в денежном выражении), а то, что они станут более или менее понятными, то это хорошо. Сейчас некоторые субсидии размножены. Я считаю, что нужна четкая градация субсидий, понятный процесс расчёта», - отметил Василий Финогеев, директор СХП Красный Маяк.

Позиция Союзмолоко

Национальный союз производителей молока Союзмолоко направил первому замминистра Джамбулату Хатуову обращение с просьбой не консолидировать субсидии для молочной отрасли, пишет The DaiyNews со ссылкой на пресс-службу организации. 

Союзмолоко полагает, что «объединение субсидий в единую строку по всем направлениям сельского хозяйства приведет к размыванию приоритетов поддержки АПК на федеральном уровне. В результате объединения регионы будут отдавать предпочтения не стратегически важным направлениям, а проектам с меньшими сроками окупаемости».

Возможные последствия

Мнение участников рынка о последствиях разделилось. Одни отмечают, что консолидация субсидии сократит бумажную волокиту и упростит систему выдачи денежных средств.

Другие считают, что от новой системы выиграют явно не они, и что коррупция в регионах не сократится, а только увеличится.

«Увеличение коррупционной составляющей на местах и более затянутый и непрозрачный механизм выдачи субсидий», - так видит возможные последствия Инна Ускова, заместитель директора по развитию ЗАО "Нива".
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью