С 2012 года сыр производства Кировского молочного комбината будет продвигаться под ТМ "Вятушка

Источник: www.advis.ru
Кроме того, в торговлю будут поступать упакованные сыры традиционной прямоугольной формы и новой - в форме шара.
Кроме того, в торговлю будут поступать упакованные сыры традиционной прямоугольной формы и новой - в форме шара. В отличие от 4-5 килограммовой прямоугольной головки, круглая головка сыра весом до 2-х килограммов будет интересна небольшим торговым организациям, предприятиям общественного питания и даже розничным покупателям. 

В 2010-2011 годах на Орловском отделении КМК по производству сыров было проведено масштабное техническое перевооружение, за два года капитальные вложения превысили 22 млн. рублей. В настоящее время производственные мощности в Орлове представляют собой современное хорошо оснащенное и безупречное с точки зрения гигиены и санитарии предприятие. 

Для производства сыров орловские сыроделы используют традиционную рецептуру приготовления, высокопроизводительное оборудование, качественное сыропригодное коровье молоко и только натуральные ингредиенты и закваску. Многолетняя специализация отделения только на производстве сычужных сыров позволила коллективу обрести ценные знания и хороший практический опыт. Кировский молочный комбинат гарантирует потребителям натуральность и высокое качество полутвердого сыра и предлагает его потребителям в широком ассортименте.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью