С 2006 по 2016 гг поголовье коров в КФХ выросло с 394 тыс голов до 1,167 млн голов

Источник: The DairyNews
Как сообщил президент АККОР Владимир Плотников в ходе совета организации в рамках выставки «Золотая осень», за 10 лет, с 2006 по 2016 годы поголовье коров в КФХ выросло с 394 тыс голов до 1,167 млн голов, передает The DairyNews с мероприятия.
Таким образом поголовье выросло почти в 3 раза, причем количество животных мясных пород увеличилось 8 раз, овец - в 2,3 раза. Также Плотников добавил, что поголовье овец и коз в КФХ в два раза больше, чем в СХО.

«Сектор развивается энергично и эффективно. Это важно понимать, когда речь идет о формировании бюджета и мер господдержки. Общий объем ресурсов в будущем году составит 242 млрд рублей. Однако важно рассмотреть распределение и эффективность использования господдержки. Многие сельхозпроизводители, не только фермеры, не знают об этих средствах. Это большой недостаток», - заявил Плотников.

Отдельно он затронул тему льготных кредитов. По его словам, «ставка в 5% - это хорошая возможность, но очень немногие фермеры ею пользуются. Мы не должны давать банкам столько прав по определению распределения кредитов. Чаще всего крупные хозяйства получают большую часть средств».

«В текущем году общий объем средств на программу поддержки начинающих фермеров и семейных животноводческих ферм в рамках единой субсидий сокращается, - отметил президент АККОР. - Нужно выделить эти программы отдельной строкой, представители региональных ассоциаций должны участвовать в распределении средств».
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью