С 1 января 2017 года аграрии получат кредиты по ставке в 5% - Александр Ткачев

Источник: The DairyNews
"Если мы хотим 8 млн. тонн молока набрать за пять лет, нам нужны тысячи ферм. Отрасль необходимо делать инвестиционно привлекательной", - заявил глава Минсельхоза на круглом столе "Российский агропромышленный комплекс: успехи на внутреннем рынке и стратегия продвижения экспорта", передает The DairyNews.
"Молоко развивается тяжело по объективным причинам и мы уже об этом говорили. Нужны правила игры - стабильные и четкие. Но мы хотим уже в следующем году помочь молочной отрасли в т.ч. кредитной ставкой в 5%. Сегодня ситуация субсидирования кредитной ставки складывается таким образом, что 1-3 года клиенты обслуживают процентные ставки по 15%, а уже потом могут надеяться на меньший процент. 5% ставка по кредитам поможет сделать любой бизнес более маржинальным", - прокомментировал глава Минсельхоза России Александр Ткачев.

По облегчению кредитования аграриям Минсельхоз начал активно работать еще в начале текущего года. "Мы планируем перейти к системе краткосрочного кредитования, при которой сельхозпроизводители берут кредит по фиксированной процентной ставке в пределах 5%. При этом крайне важно обеспечить обязательства государства достаточным объемом средств господдержки, чтобы удовлетворить потребности сельхозпроизводителей", -заявлял глава Минсельхоза в ходе выступления на заседании Правительства в апреле 2016 г..
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью